2617

Социальный праздник

Каждый третий красноярец, по статистике, хотя бы раз в жизни обращался к соцработникам

Каждый третий красноярец, по статистике, хотя бы раз в жизни обращался к соцработникам. Через два дня, 8 июня, они отметят профессиональный праздник. Светлана Овсянникова сегодня узнавала, как вызвать социальное такси и чем ещё может помочь соцзащита?

Десятилетняя Полина читает стихи, поёт и лепит из глины. Всему этому она научилась в центре соцобслуживания. Здесь, помимо творческих занятий, девочка проходит курс реабилитации. У неё ДЦП. К преподавателям, а потом домой вместе с бабушкой Полина ездит на социальном такси.

Зинаида Огаркова, клиент "Социального такси": «Машина всегда вовремя приезжает. Мы только на реабилитацию уедем, сразу же оставляем заявку, чтобы нас забрали. Мы там недели по три бываем, нас всегда забирают. Всегда машина приезжает».

Социальное такси в Красноярске запустили в прошлом году. Его автопарк &ndash 18 машин. Пользоваться такси могут пенсионеры, ветераны и инвалиды. Вызывать машину можно каждый день с 9 утра до 6 вечера. Для этого нужно позвонить или оставить заявку в учреждении соцобслуживания своего района.

Наталья Боброва, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска: «Услуга оказалась очень востребована. За первый квартал этого года ей воспользовались 542 человека. Вы знаете, это соответствие требованиям времени, потому что потребность в этом у горожан возникла давно, необходимо было найти финансовые средства».

Чтобы оптимизировать работу сети соцобслуживания, недавно её реорганизовали. Из четырёх городских учреждений образовали два. Один находится в Центральном районе. Другой &ndash в Железнодорожном.

Вот этот центр «Надежда» заработал 1 июня. Открыли его после объединения двух учреждений: Центра помощи семьи и детям и социального приюта. Сегодня здесь 6 отделений. Можно получить консультацию юриста или, например, психолога.

Марина Шалаева, директор центра "Надежда": «В новом центре у нас будет открыто отделение детской общественной приёмной. Здесь будет работать специальная телефонная линия. Это очень актуально для подростков, у которых проблемы со сверстниками или их родителями».

Телефон детской общественной приемной 221-11-77. Информацию о каждом социальном центре Красноярска можно найти на сайте городской администрации www.admkrsk.ru в разделе "Город сегодня". Специалисты центров помогут собрать документы на оформление инвалидности, подскажут, как заключить договор с соцработником и не только.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости