1168

Министр в Красноярске

Красноярский край посетил министр сельского хозяйства России Николай Федоров

Красноярский край посетил министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Вместе с исполняющим обязанности губернатора Виктором Толоконским он проехал по сельскохозяйственным предприятиям края, а затем провел совещание в Правительстве региона. А после сделал неутешительный вывод: жители края пьют меньше молока, чем рекомендовано врачами. По его словам, вместо положенных 340 литров в год, мы выпиваем всего 240. И призвал красноярцев тщательнее относиться к своему здоровью. В ходе поездки на сельхозпредприятия он побывал в Сухобузимском районе. Напомню, месяц назад там был запущен свинокомплекс общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. К слову, к самим свиньям министра не пустили во избежание заболевания животных. Экскурсия была виртуальной. Технолог ходил с камерой по ферме и рассказывал об условии жизни поголовья. Тем не менее, Федоров увиденным остался вполне доволен и назвал наш свинокомплекс перспективным и современным.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства России: «Замах очень крупный, и реализация этого проекта с выходом на полную мощность предполагает и закрытие проблем потребления качественной свинины по приемлемым ценам здесь в регионе, и возможности поставки не только в другие регионы, может быть, и выходы в другие страны».

О повысившихся ценах на свинину также спросили министра. Напомню, за несколько месяцев цена на эту продукцию в крае выросла более чем на 30%, к тому же наблюдается ее дефицит. Министр ответил, что такая ситуация сложилась во всех регионах страны. И связана она в первую очередь с распространением среди животных африканской чумы, из-за которой импорт свинины был закрыт. Кроме этого, на ценах сказался и неустойчивый курс доллара. Николай Федоров заявил, что это временная проблема и правительство уже ищет пути ее решения.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства России: «Мы имеем альтернативные варианты поставки или живых свиней, или товарных свиней из других стран. Но с началом нового сельхозгода - а сельхозгод у нас начинается с 1 июля - как правило, ситуация меняется в сторону почти стопроцентного успокоения и даже снижения цен».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости