2994

Подготовка к зиме

Теплоэнергетики начали подготовку к следующему отопительному сезону

Теплоэнергетики начали подготовку к следующему отопительному сезону. Во многих районах города идут ремонты на теплосетях. Ольга Хохлова видела, как проводятся работы и какие технические новинки применяют в Красноярске.

На Красноярском рабочем ремонтные работы идут уже несколько дней. Заменить планируют несколько десятков метров теплотрассы. Грязь и разрытые ямы жителям соседних домов лучше потерпеть сейчас, чтобы много лет не знать проблем с горячей водой. Новые теплосети здесь прокладывают с пенополимерминеральной теплоизоляцией, то есть помещают трубу в специальную оболочку. Такая магистраль прослужит дольше.

Алексей Серков, главный инженер "РТС-1": «Опалубка специально создается на производстве, трубопровод уже будет готов. На сегодняшний момент теоретические расчеты этих трубопроводов - до 30 лет и более».

Прежде чем приступить к ремонту, энергетики проводят диагностику состояния теплосетей. Один из методов - акустическая томография. Прибор измеряет уровень шума в трубе и передает показания на компьютер.

Юрий Байрануков, инженер по неразрушающим методам контроля ОАО "Красноярская теплотранспортная компания": «Он может определять остаточный ресурс трубопровода, сколько лет можно еще его эксплуатировать».

Специалисты утверждают: метод томографии трудоемкий и дорогостоящий, поэтому проверить все теплосети Красноярска таким способом невозможно. Отследить повреждения также можно и в диспетчерском пункте - это "сердце" теплотранспортной компании. Здесь можно определить порывы по давлению и температуре в теплосетях. Как только показатели снизились, возможно, произошел порыв. Диспетчер тут же отправляет на место оперативную бригаду.

Идет подготовка к будущему отопительному сезону и на насосных станциях. Правда, на самых современных: на острове Посадный и в Советском районе &ndash проводят только профилактические работы. На них самое новое оборудование. Следит за работой на каждой станции всего один человек.

Евгений Кондратюк, мастер насосных станций: «Насосы полностью автоматизированы, управляется все с компьютера, в автоматическом режиме. Персонал только контролирует работу».

Современные технологии теплоэнергетики применяют и на новых объектах. В частности, при строительстве тепломагистрали в теле четвертого моста через Енисей используются трубы повышенной надежности. Такой трубопровод может прослужить 50 лет, снабжая тепловой энергией Железнодорожный и Октябрьский районы города. Эти же технологии используют и при строительстве теплотрассы вдоль Октябрьского моста.

Ольга Хохлова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости