2517

План развития

Сегодня впервые был представлен генеральный план развития Красноярска на следующие 20 лет

Сегодня впервые был представлен генеральный план развития Красноярска на следующие 20 лет. По замыслу разработчиков, промышленных территорий станет меньше, а вот жилых и рекреационных зон - гораздо больше. Значительно улучшится дорожная инфраструктура. Кроме того, в новом генплане есть и метрополитен. Гор Георгян расскажет подробности.

Разработчики нового генплана уверены: жить в Красноярске к 2033 году станет лучше, а главное -комфортнее. По их расчетам, через 20 лет численность населения города увеличится до 1 миллиона 300 тысяч человек. Рабочих мест станет больше в полтора раза. Улучшатся и жилищные условия. На одного среднестатистического красноярца будет приходиться 30 квадратных метров жилья. И отдыхать горожанин будущего сможет не только дома. На 70% увеличится площадь рекреационных территорий: пляжей, парков, скверов, открытых спортивных площадок.

Михаил Грудинин, генеральный директор ОАО "Гипрогор": «Вместо 3,4 метров зелени на человека станет 15,8. В 2 раза увеличится количество территорий общественно-деловых зоны. Раскроется город к набережной».

Приоритетное направление в развитии города - Северо-Западный район. Причины - сейсмоустойчивость грунтов и экологичность. Историческую часть города разгрузят. Проспект Мира станет пешеходной зоной. В городе появится более развитая сеть трамваев и троллейбусов. В новом плане предусмотрены еще 2 моста через Енисей. За 20 лет построят 17 развязок стоимостью от 3 до 5 миллиардов рублей каждая. Кроме того, следуя европейским тенденциям, разработчики генплана спроектировали тоннель в Покровской горе. По-другому нельзя: это памятник ландшафтной архитектуры.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «В этой связи какие-то эстакады, сооружения строить, которые изменят облик горы, недопустимо. Не надо бояться новых технических решений. Если мы будем бояться - не модернизируем город».

Петербургская компания не забыла и о метрополитене. В генплане предусмотрено строительство нескольких станций на левом берегу. Но разработчики натолкнулись на неожиданную реакцию.

Александр Коропачинский, депутат горсовета: «Не может Красноярск позволить себе метро. И не нужно ему метро. В любом учебнике написано, что любой город может загрузить метро, если его численность 3-4 миллиона».

Эксперты в общем остались довольны предложениями разработчиков. Но минусы в генплане все-таки нашли.

Алексей Козьмин, директор Томского института урбанистики: «Численность рабочих мест увеличится на 50%, населения - на 30%. Возможно, недостающие трудовые ресурсы будут размещены на территории агломерации. Но тогда у нас существенно возрастает нагрузка на транспортную сеть».

Следующее обсуждение плана развития города пройдет 20 июля. Администрация Красноярска должна утвердить его до конца года. Однако уже понятно, что в первую очередь возьмутся за возведение объектов, которые имеют отношение к Универсиаде 2019 года.

Гор Георгян, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости