1285

Краевая экономия

Сегодня прошла сессия Законодательного Собрания

Депутаты Законодательного Собрания края на сегодняшней сессии приняли постановление о назначении выборов главы региона. Как и предполагалось, они состоятся в единый день голосования &mdash 14 сентября. Кроме того парламентарии рассмотрели корректировку бюджета на следующие 3 года. Народные избранники предлагали больше не финансировать футбольный "Енисей", но в итоге решили сэкономить на чиновниках и дорогах. Подробности у Гора Георгяна.

- Я вам подсказываю, как партии власти поднять процент на выборах. Давайте мы решим вопрос с дорогами. У вас не 30% будет, а гораздо больше.

Либерал-демократы уверены: самая важная из двух российских бед все-таки дороги. Из-за снижения налога на прибыль краевой бюджета не досчитался 8,5 миллиардов рублей. А именно из этих денег финансируется ремонт дорог. Теперь же на этом придётся сэкономить. Депутаты от ЛДПР против такой корректировки бюджета. Чиновники отвечают: да что там дороги, если даже на себе уже экономим. В этом году решили отказаться от 5-процентной индексации зарплат госслужащих.

Владимир Бахарь, министр финансов Красноярского края: «Пусть даже сумма небольшая - 400 миллионов рублей, но эти 400 миллионов при корректировке бюджета позволили решить вопрос с покупкой учебников для учащихся, автобусов».

Большие надежды на федеральные деньги. Красноярский край недобрал 7 миллиардов рублей по отдельным видам налогов. На то, чтобы возместить убытки регионам со схожими проблемами, федерация выделит 25 миллиардов рублей. Сколько получит край - пока неизвестно.

Валерий Семенов, член Совета Федерации РФ: «Это должно быть больше, чем в прошлом году. Нам ведь в прошлом году тоже вернули 2,7 миллиардов рублей. Но они не покрыли все наши потери».

В этом году дефицит бюджета вырос на треть, и теперь он составляет 32 миллиарда рублей. Избавиться от крупных трат невозможно: четвертый мост через "Енисей", два перинатальных центра, 5 школ, футбольный манеж, два физкультурно-оздоровительных комплекса. Некоторые из народных избранников были готовы на отчаянные шаги. В частности, предложили полностью перекрыть финансирование футбольного "Енисея". А это 125 миллионов рублей в год.

Александр Усс, председатель Законодательно Собрания края: «В подавляющем большинстве стран клубы функционируют на коммерческой основе. Это не дело государства. В конце прошлого года, утверждая бюджет, мы сами согласились в том, что футбольная команда должна быть профинансирована».

Но команду пока решили не трогать. Решили постепенно сокращать финансирование. В этом году по сравнению с прошлым бюджет "Енисея" урезали на 10%. В следующем он недополучит еще 20.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости