765

Корректировка бюджета

Депутаты городского Совета сегодня занимались корректировкой бюджета

Депутаты городского Совета сегодня занимались корректировкой бюджета. Часть средств сумели сэкономить. Их перераспределят на неотложные общегородские нужды. Ольга Хохлова побывала на сессии и знает, на что пойдут деньги.

Марина Малышева, депутат городского Совета: «Я хочу обратиться к коллегам. Нуждаемость в этой школе очень велика. Покровский задыхается».

На весь микрорайон - всего одна школа, и то недостроенная, жалуются депутатам жители. И просят открыть хотя бы «началку» не в 2015 году, как планировалась, а к сентябрю этого года.

Больше всего вопросов у депутатов городского Совета вызвало строительство вот этой школы в микрорайоне Покровский. Здесь к новому году должно появиться около 600 новых мест для детей.

Проект школы экспертизу прошел, но почти 800 тысяч рублей из городской казны в итоге не хватило. Но для того чтобы её достроить, нужно ещё 300 миллионов.

Теперь предстоит повторная экспертиза. Деньги дадут, если необходимость средств будет доказана. Но где их взять? Бюджет и так дефицитный.

В администрации расходы оптимизируют всеми возможными способами: сокращают траты на командировки, телефонные разговоры, отменяют индексации заработных плат чиновникам. Так сэкономили чуть больше 300 миллионов рублей. Эти деньги решено перераспределить на неотложные нужды: создание дополнительных мест в детских садах, строительство и ремонт дорог в городе, инженерные сети, а также контроль за бездомными животными. Кроме этого, в городе собираются применить автоматизированную систему управления уличным освещением. То есть, мощность фонарей будет зависеть от времени суток.

Ирина Хаснутдинова, руководитель департамент финансов Красноярска: «На каждый вложенный городом рубль мы получим 2 рубля федеральных средств. Ежегодная эффективность от введения системы - 22 миллиона рублей в виде экономии за оплату электроэнергии».

В городском Совете не исключают, что и штат чиновников будет сокращен. Прислушались к рекомендациям исполняющего обязанности губернатора края.

Валерий Ревкуц, председатель городского Совета: «Я полагаю, стоит сокращать там, где есть резервы по штатам. Я поддерживаю все решения, что были приняты в краевой администрации. Я вижу, что глава города тоже наблюдает этот процесс и последует в фарватере действий исполняющего обязанности губернатора края».

Возможное сокращение чиновников позволит казне сэкономить ещё больше денег. Но полностью не решит проблему дефицитного бюджета.

Ольга Хохлова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости