2607

Трудовой юбилей

Трудовым отрядам главы города сегодня исполняется 10 лет

 

Трудовым отрядам главы города сегодня исполняется 10 лет. Проект стартовал в 2004 году. За это время примерили на себя жёлтые футболки и привели город в порядок более 80 тысяч школьников. В этом году трудотрядовцев ждут большие изменения. Какие - знает Олеся Рожкова.

 

Старт летнего сезона должен быть именно таким - ярким. Трудовые отряды за свои юбилейные 10 лет превратились из десанта по благоустройству улиц в масштабное молодежное движение. Бойцы признаются - это затягивает. Многие, придя поработать на лето, остаются на 3-4 года.

Алина Грищенко, боец трудового отряда: «Очень ждала пока исполнится 14 лет, чтобы пойти, потом с подружкой взяли и пошли, и вот до сих пор работали, хорошо приняли, сразу был дружный коллектив, с несколькими до сих пор общаемся, с кем начинали работать».

Дмитрий Полховский, боец трудового отряда: «Сначала думал, что стоит из-за денег идти, но когда поработал, понял, что работаю здесь больше из-за атмосферы».

По традиции, открывает летний сезон глава города. В честь юбилея он сам чеканит первую монету.

Таких отчеканят 100, и в конце лета подарят самым лучшим бойцам. Проявить себя в этом году есть где. Начиная с прошлого сезона, бойцы взяли на себя ответственность следить за определенными объектами в городе - памятниками, скверами, улицами. И если в прошлом году их было 20, то в этом - 50.

Алена Волина, командир ТОГГ: «Ребятам интереснее работать на закрепленной территории, если они приходят сюда каждый день и видят, как все улучшается с их работой, и друзей и родственников сюда приводят, есть результат».

Командиры отмечают: с каждым годом число желающих пополнить ряды бойцов растет. Ребята записываются заранее. За год трудоустраиваются порядка 9 тысяч школьников. Отряды начинают работать с февраля. Кстати, благодаря трудотрядовцам в этом году свой облик изменят 40 остановок транспорта. Ребята решили добавить им яркости.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Сегодня в очередной раз было продемонстрировано, что ребята приняли решение, что они будут обустраивать такие-то остановки. Давайте делать так, чтобы ребята реализовывались в общественно-значимых инициативах».

К тому же это хорошая возможность для школьников заработать от пяти до семи тысяч рублей в месяц. И завтра бойцы, как и 10 последних лет, выйдут делать Красноярск чище и красивее.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости