1943

День России

Выходной посреди недели или один из главных государственных праздников?

 

Выходной посреди недели или один из главных государственных праздников? Красноярск, как и вся страна, сегодня отмечает День России. Он был установлен в память о событиях 90-го года. 24 года назад была принята декларация о государственном суверенитете России. В этот день в Кремле президент вручает награды, а на Красной площади проводят концерты. Светлана Овсянникова сегодня проехала по городу и посмотрела: а как День России отмечают у нас?

 

Этот день для юных яхтсменов &ndash начало нового сезона. 12 июня паруса поднимают не только в Красноярске, но и в других регионах страны. Акцию Всероссийской федерации парусного спорта у нас поддерживают четвёртый год.

Валерий Кокоулин, президент Федерации парусного спорта края: «Конечно, в праздник нужно проявлять больше патриотизма. Может быть, более вежливыми между собой, в общем, помнить, что сегодня День России».

Называться именно так День России начал относительно недавно, в 2002 году. До этого больше 10 лет он носил сложное название: День принятия декларации о государственном суверенитете. 12 июня 1990 года РСФСР превратилась в Российскую Федерацию. Спустя год в этот же день прошли выборы президента, еще через год он стал выходным. Сегодня, если верить опросам социологов, большинство россиян не знают истории праздника. Красноярцы не исключение.

- Вообще не помню, честно! Ужас!

- Так, что-то там 12 июня 1812 года было, да? - Я не знаю, врать не буду.

- Естественно знаю. В 1990 году прошёл съезд, на котором была принята декларация о государственном суверенитете.

В столице в честь Дня России сегодня пройдёт больше 2,5 сотен мероприятий. Среди них, конечно, концерт перед стенами Кремля. У нас торжества так же по традиции прошли на Театральной площади. С самого утра там пели патриотичные песни, однако зрителей всё-таки собралось немного. Ну и гигантский триколор на склоне Караульной горы посвежел.

Каждый год к 12 июня на Караульной горе обновляют вот эту надпись. Сначала буквы отсыпают мрамором, и только после выкрашивают краской.

Тем временем, если в России день страны &ndash 12 июня, то в Америке главный государственный праздник &ndash День независимости. В штатах его отметят через три недели, 4 июля. Но в каждом городке уже сегодня можно увидеть патриотическую символику на прилавках магазинов. Но в отличие от Америки, где празднику больше 200 лет, российскому дню нет еще и 25. Наверное, поэтому широко отмечать праздник большинство красноярцев не планировали и предпочли уехать за город.

Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости