2502

Полосы препятствий

Полтора метра в длину и 50 сантиметров в ширину. Ямы таких размеров автомобилистам приходится преодолевать на выезде из города

 

Причиной ДТП нередко становится некачественное дорожное покрытие. Полтора метра в длину и 50 сантиметров в ширину. Ямы таких размеров автомобилистам приходится преодолевать на выезде из города. С наступлением дачного сезона происходит это каждые выходные. Автомобилисты жалуются: из-за выбоин нередко собираются пробки. При этом дорожники не спешат с ремонтом. Почему - выясняла Светлана Овсянникова.

 

Не выезд из города, а полоса препятствий! Так автомобилисты называют дорогу на улице Свердловской. Полтора метра в длину, 50 сантиметров в ширину - подобные ямы под колеса здесь попадают одна за другой. Каждые выходные, отправляясь на дачи или на озера, подвески бьют сотни автомобилистов. Причем происходит все это на глазах у дорожных полицейских.

Инспекторы уверяют: о состоянии дорожного полотна они регулярно сообщают, куда следует, вот только ямы у поста на своих местах остаются уже который месяц.

В главном управлении ГИБДД по краю объясняют: инспекторы в ситуации с плохими дорогами мало, что могут сделать. Думать о ремонте проезжей части должен департамент городского хозяйства. Письма о состоянии городских дорог от ГИБДД в мэрию приходят регулярно. По закону реакция от администрации должна последовать уже через неделю, но на деле все растягивается на месяцы.

Роман Васильев, начальник отделения дорожного надзора ГИБДД Красноярска: «Конечно, большую роль играют климатические наши условия. Но, по нашей информации, отремонтировать эти ямы должны уже завтра-послезавтра, наконец».

Тем временем, ситуация на другом загородном направлении еще хуже. Дорога в сторону Железногорска буквально трещит по швам. Судя по выбоинам недалеко от Берёзовки, ремонта здесь не было давно. Через этот участок многим приходится проезжать, чтобы попасть на Бархатовское озеро.

Не нужно быть профессиональным дорожником, чтобы понять: повредить колесо или подвеску здесь можно в два счета, а после явно не просто будет доказать страховой компании, что ты всего лишь ехал на пляж.

- Проехать здесь просто невозможно!

- Я на большой машине ещё более-менее, а вот на легковушках вообще тут бьются!

В Краевом управлении дорог объяснили: отремонтировать трасу до Железногорска планируют в следующем месяце. Однако автомобилистам рассчитывать на гладкую, как зеркало, дорогу пока всё-таки не стоит. Как оказалось, самые разбитые пять километров трассы принадлежат администрации Берёзовского района, а там сроки ремонта пока не называют.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости