1041

История аварий

За последние годы в России произошло несколько пожаров на крупных нефтеперерабатывающих заводах

 

За последние годы в России произошло несколько пожаров на крупных нефтеперерабатывающих заводах. С хроникой событий - Гор Георгян.

 

За последние два года пожары случались на трех крупных нефтеперерабатывающих заводах России. Последнее технологическое ЧП было в Рязани минувшей зимой. Там после схода с рельсов загорелись 11 цистерн с нефтепродуктами. В "Роснефти", которой принадлежит завод, уверяли, что причина инцидента - грубое нарушение правил безопасности сотрудниками железной дороги. Пожар ликвидировали 11 пожарных машин. По счастливой случайности, никто не пострадал.

А вот во время пожара на Омском НПЗ в прошлом году не обошлось без жертв. Под завалами строительных лесов обнаружили мужчину. Пожар произошел из-за неработающей битумной печи. Площадь возгорания около 400 квадратных метров. Большего количества жертв удалось избежать только из-за слаженной работы спасателей, масштабный пожар потушили менее чем за час.

Два года назад пожар случился на уфимском НПЗ. Загорелся резервуар с дизельным топливом объемом 2 тыс. кубометров. В этом происшествии, погибших и пострадавших, к счастью, не было.

Гор Георгян

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости