1621

Большие корабли

В Красноярском крае должен развиваться речной транспорт, об этом сегодня заявил Виктор Толоконский

 

В Красноярском крае должен развиваться речной транспорт, в том числе туристических маршрутов по Енисею. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский во время посещения красноярской судоверфи. Для этого он уже в ближайшее время намерен обратиться за дополнительной помощью к Федерации. Какое уникальное судно показали высокому гостю в сюжете далее.

 

На судостроительную верфь временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский прибывает по воде в окружении исполняющего обязанности регионального министра транспорта и главы речного пароходства. Осмотрев с палубы производство, они спускаются на только что построенный и спущенный на воду паром.

Этот паром рабочие уже назвали уникальным, хотя за время существования красноярской судостроительной верфи построено более 3000 судов. Во-первых, такого рода паромов здесь еще не производили, а во-вторых, строительство велось по не совсем обычной технологии.

Паром одновременно сможет перевозить до 60 пассажиров и до 150 тонн груза. Он будет ходить в протоке между Игаркой и аэропортом, который находится на острове. Осмотрев его, Толоконский отметил, что впервые видит судно, где имеется комфортабельная пассажирская каюта с сидениями. То есть пассажирам не придется вместе с грузом, в случае чего, томиться на открытой палубе. Его стоимость - 164 миллиона рублей. Деньги выделил краевой бюджет и казна Туруханского района, а также компания "Роснефть". Подвоя же итоги, исполняющий обязанности главы региона заявил, что обратится к Федерации за помощью. Для развития речного транспорта в крае нужны дополнительные инвестиции.

К слову, уже сейчас здесь же, на красноярской судостроительной верфи, полным ходом идет работа по возведению самоходного танкер-бункировщика жидкого топлива морского класса. Его должны закончить в следующем году. Заказчиком выступил "Норильский никель". Вообще же предприятие, по словам руководства судоверфи, работает вполне стабильно. По крайней мере, сегодня они обеспечены заказами на три года вперед.

Станислав Карпович, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости