2688

В рейд по городу

На выездном совещании Эдхам Акбулатов проверил, как убирают улицы, ремонтируют дороги, содержат парки, газоны и клумбы

 

Готов ли город к своему дню рождению? На выездном совещании Эдхам Акбулатов проверил, как убирают улицы, ремонтируют дороги, содержат парки, газоны и клумбы. В общем, проверял, в каком состоянии находится Красноярск. Наша съёмочная группа сопровождала мэра в этой поездке. Остался ли глава доволен результатом инспекции? Подробности у Дениса Денисова.

 

- Я считаю, что это недопустимо. Если такое увижу ещё раз где-то, руководители районов будут головой отвечать за эти вещи.

Первая остановка на каменке и первый неприятный сюрприз. При виде нацистской символики мэр недвусмысленно напоминает об уголовной ответственности за подобное. Следующая точка - ДК Правобережный. Фонтан готов, а воды в нём нет. Причём уже второй год. За это время вандалы разворотили фонари. Найти ответственного и облагородить сквер с фонтаном пообещали ко дню города. То есть до 26 июня. На день рождения Красноярск должен блистать во всей красе.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «То, что вы сейчас говорите, вы должны были сделать в марте, феврале все эти вопросы решить. Почему сейчас возник вопрос по поводу того, что что-то должно быть приведено в соответствие? Не устраивает меня такая работа, поэтому принимайте соответствующие меры».

Однако привести в порядок сквер на перекрёстке Краснодарская-Воронова к сроку очевидно не успеют. К тому же специалисты заключили, что ровного газона, как планировали, не получится. На месте дали указание: в таком случае, подготовить проект многоярусного парка с неравномерным ландшафтом. Редкость не только для города, но и для страны. В ненадлежащем виде находятся и соседние новые скверы.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Здесь не достаточно лавочек, урн, нет детской площадки, спортивной площадки, которая могла бы быть интересна жителям микрорайона, который здесь находится».

Портящим внешний вид признаны и вот эти защитные экраны. Вещь, конечно, практичная, но малоэстетичная, поэтому их решено отдать художникам из трудового отряда. И скоро вместо вот этих невнятных надписей здесь появятся яркие и красочные пейзажи.

Алёна Волина, командир трудового отряда главы города: «Планы грандиозные, конечно. По просьбе Эдхама Шукриевича мы проведём опрос жителей города. Предложим им несколько эскизов на выбор. Мы видели здесь зелёную композицию в виде лесной полосы, но попытаемся поэкспериментировать с видами города».

Как показала практика: на раскрашенные таким образом стены у вандалов и расклейщиков рекламы рука не поднимается. Привести в опрятный вид этот участок до дня города не успеют. Поэтому сроки даны до сентября.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости