1327

Помощь пострадавшим

Сегодня с самого утра в Центрах переливания крови - большие очереди

 

Сегодня с самого утра в Центрах переливания большие очереди. Люди ждут по несколько часов - лишь бы сдать кровь для пострадавших в аварии на Ачинском НПЗ. В стороне не остались ни красноярцы, ни ачинцы. Ольга Хохлова пообщалась с неравнодушными людьми прямо в процедурной.

 

Все, кто пришел сдать кровь для пострадавших на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, мужественно сидят в креслах по 30 минут. Многие сам процесс переносят болезненно. Таким людям врачи уделяют максимум внимания. Андрей - донор со стажем. Когда узнал об аварии на Ачинском НПЗ, пришел незамедлительно.

Андрей Огнев, донор: «Всё равно, кровь необходима просто, доброе дело делаю. Первый раз, когда сдавал, легкое головокружение было, а сейчас нет».

В красноярской службе крови второй день очереди. Всего за два дня сюда пришли порядка 300 желающих сдать кровь. Некоторые проводят в коридорах по три часа. Врачей в летний период не так много. Никто не уходит. Просто хотят помочь людям. Многие даже отказываются от бонусов донорства - продуктов и законного выходного дня.

- Если честно, даже не воспользуюсь им. Просто помочь людям, благое дело.

В Ачинске та же картина: в донорских пунктах очередь. За два дня кровь сдали уже около 100 человек. Желающих больше, чем может принять медучреждение.

Лидия Марущак, заведующая отделением комплектования доноров Ачинского филиала Краевого центра крови: «Не нужно в один день все. Нужно как-то планомерно распланировать - сегодня, завтра, послезавтра. И в определенном порядке просто сдавать».

Первыми сдать кровь пришли работники нефтеперерабатывающего завода. Каждому донору на месте предлагают пройти обследование у терапевта. Противопоказания для сдачи крови может определить только врач.

Александр Полеес, заместитель главного врача Красноярского Краевого Центра крови №1: «Медицинским отводом абсолютным являются инфекционные заболевания, которые передаются через кровь. У нас двойной, даже тройной контроль: все доноры обследуются на все инфекции, о которых я сказал, и общаются с врачом».

Врачи уверяют: бояться нечего. Тем более, крови из вены берут не так много - около полулитра.

Все, кому исполнилось 18, и они хотят обследоваться и сдать кровь, могут приходить в центр сдачи крови на Партизана Железняка. Он работает в понедельник и субботу до 12:30, в другие дни кроме воскресенья до пяти часов вечера.

Ольга Хохлова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости