962

Бронзовая Азия

Самый большой экспонат за всю историю Художественного музея имени Сурикова прибыл сегодня в Красноярск

Самый большой экспонат за всю историю Художественного музея имени Сурикова прибыл сегодня в Красноярск. Ящик с 300-килограммовой бронзовой статуей даже не смог протиснуться в двери выставочного зала. Своими глазами увидеть "Мистерию" культового скульптора из Улан-Удэ Даши Намдакова горожане смогут уже 26 июня. Выставка "Бронзовая Азия Даши Намдакова" откроется в рамках IV Красноярского Международного фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Анастасия Кистова, куратор выставки "Бронзовая Азия Даши Намдакова": «20 ящиков завтра приедут. Это всё из мастерской Даши Намдакова, его личные произведения. Сколько они стоят, я даже боюсь описывать. Сам Даши их делал не для продажи. Мы на выставке не имеем право их продавать».

Даши Намдаков уже стал легендой современного мирового искусства. Его скульптуры из драгоценных металлов объединяет безграничная любовь к азиатской и буддийской культуре. Степные воины и красавицы, шаманы, ламы, духи и животные. Всего около полусотни работ. К слову, многие скульптуры, созданные художником, хранятся в крупнейших музеях планеты и личных коллекциях известных людей, таких как Ума Турман и Владимир Путин. На открытие выставки Даши Намдаков приедет лично и, по слухам, это будет его последняя экспозиция в России. За границей он хочет заняться монументальной скульптурой.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости