3102

Дорога на запад

Олеся Рожкова и Павел Иваницкий пять дней путешествовали по западу Красноярского края

Наша съемочная группа вернулась из пресс-тура «Енисей.РФ». Олеся Рожкова и Павел Иваницкий пять дней путешествовали по западу Красноярского края. С сегодняшнего дня мы будем рассказывать вам о жизни наших земляков, закрытых объектах и многом другом. Первой остановкой стал Шарыповский район. Здесь у школьников в этом году появилась уникальная возможность - научиться управлять самолётами. Олеся Рожкова о жизни в небе и на земле.

Алена Батура о небе мечтала с детства, хотя ещё никогда не летала. В форме впервые, идти неудобно: ботинки на пять размеров больше. Сейчас она курсант летной школы "Орлята" в Шарыповском районе.

Алена Батура, курсант летной школы "Орлята": «Был строгий отбор, здоровье должно быть идеальное, у ребенка должна быть первая группа здоровья».

- Мы из вас будем готовить пилотов сверхлегких воздушных судов!

"Орлята" - явление уникальное. Частная авиакомпания предложила местной администрации научить пятерых школьников азам летного дела. Мол, такие кадры будут на вес золота. Обучение - два года, все бесплатно. Расходы компания и администрация района взяли на себя - а это 1,5 миллиона рублей. В этом году сделали первый набор. Кроме медкомиссии нужно было пройти тесты по психологии и сдать нормативы по физкультуре. В конце обучения они получают свидетельство пилотов сверхлегкой авиации общероссийского образца и могут без экзаменов поступить в летное училище. Риск? Он всегда есть.

Владимир Родькин, директор представительства авиакомпании «Восток-Авиа» в аэропорту Шарыпово: «Пусть отсеется один, но остальные на всю жизнь болеют этим. Вот приезжают люди, намного старше, с высшим образованием, они приходят просто подняться в небо».

Взлёт, посадка, пилотирование - всему этому курсанты должны будут научиться за два года на этих компактных аэропрактах. Мне разрешили подняться в воздух и на себе испытать то самое чувство полета.

Сейчас мы находимся на высоте 250 метров, скорость - 90 километров в час. В кабине очень шумно. Мне уже дали управлять самолетом, это незабываемое ощущение! Правда, полет недолог - всего 6 минут.

С небес на землю. Александр Васильев проводит экскурсию по многоцелевому тягачу легкому бронированному, сокращенно - МТЛБ. Поездка на таком - не для слабонервных. На скорости 60 километров в час мы проходим по полям, по кустам и через любые реки. Держаться нужно крепко, иначе упадешь. В день нашего приезда у водителей такой техники был выпуск. Обучение проходит на базе ДОСААФ в рамках курса молодого бойца. Три месяца изучения тягачей стоят 50 тысяч рублей, эти деньги заплатило министерство обороны за пятерых ребят. Евгений Михайлов хочет пойти служить по контракту.

Евгений Михайлов, механик-водитель МТЛБ: «Первые дни что-то поломается, не знаешь, что делать, а потом - да чем больше ломается, тем больше практики, знаешь, что подкрутить».

После Шарыповского района переезжаем в Назаровский. Здесь встречают хлебом и солью. В районе второй год подряд проходят легальные гонки. Но эту историю расскажем завтра.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости