2250

Спортивная смена

Для юных красноярских футболистов и не только стартовал летний оздоровительный сезон

 

Для юных красноярских футболистов и не только стартовал летний оздоровительный сезон. В лагеря съехались дети из более чем 25 спортивных школ. С ребятами сейчас активно занимаются тренеры. Почему у наших спортсменов шансов попасть в сборные команды больше, чем у иностранцев, расскажет Денис Денисов.

 

Каждая тренировка для Кирилла - очередной шаг к своей мечте. Школьник играет в футбол почти 6 лет. Уверен, со временем добьется высот и будет играть в сборной России. Пока ориентируется на тренеров и на кумиров из большого спорта.

Кирилл Буров, юный футболист: «Кержаков красивые голы забивает! В «Зените» он звезда. Хочу играть в «Зените», у меня мечта детства».

Летние оздоровительные лагеря для детей - это не только отдых, но и тренировочная база. Здесь они получают максимум внимания от спортивных наставников. Тренеры занимаются с ребятами и ищут из числа ребятишек самых талантливых, тех, кто готов принять участие в соревнованиях различного уровня. К слову, в городе культивируется 50 видов спорта. С головой в них окунулись уже 12 тысяч учащихся.

Александр Гуцик, генеральный директор СДЮШОР "Рассвет": «Когда мальчика, например, приводят бабушки, дедушки, они целенаправленно выбирают, к какому тренеру отдать, какие условия для занятий, какой план мероприятий, есть ли оздоровительная кампания».

Недаром Красноярск считается кузницей российского спорта. В лагерях дети получают возможность реализоваться и стать либо олимпийскими чемпионами, либо профессионалами в игровых видах спорта. Хоккейный "Енисей" - одна из сильнейших команд на протяжении многих лет. Клуб сам воспитывает будущих игроков. И уже получил статус лучшей школы России.

Алексей Щеглов, заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом: «Если в команду берут иностранного игрока, наши молодые ребята не получат место в составе. И кому-то придется уезжать в аренду. А зачем это надо кому-то из наших воспитанников, уезжать? Пускай наши играют в родном клубе, защищают наши цвета».

Специалисты считают, что бюджетные деньги должны вкладываться именно в подрастающее поколение, ведь они - будущее красноярского спорта.

Сергей Кочан, руководитель КрасСпорта: «Если мы тратим бюджетные деньги, то это должна быть подготовка спортсменов, отвлечение их от улицы и, конечно, чтобы было увеличено количество занимающихся. Это начальная подготовка».

В последнее время родители все чаще отдают детей в летние школы. И юные спортсмены тоже могут стать победителями. Поэтому команды мастеров обещают заниматься с ребятишками больше, чтобы их воспитанники оставались в регионе.

Денис Денисов, Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости