586

Прокурорский совет

Сегодня в Красноярске впервые собрались вместе территориальные, специализированные и военные прокуроры

Сегодня в Красноярске впервые собрались вместе территориальные, специализированные и военные прокуроры, чтобы обсудить, как эффективней совместно бороться с коррупцией и хищениями в оборонно-промышленном комплексе. Дело в том, что в Сибири и на Урале исполняется значительный объем государственного оборонного заказа на сумму более 100 миллиардов рублей, при этом предприятия комплекса часто срывают контракты, выпускают бракованную продукцию, либо просто отмывают деньги. Так, только за прошлый год надзорные органы вернули в казну 150 миллионов рублей, а в текущем - уже 100 миллионов и намерены в дальнейшем контроль только усиливать.

Сергей Фридинский, главный военный прокурор РФ: «В прошедшем году только военными прокурорами выявлены и приняты к устранению почти 7 тысяч нарушений законодательства в оборонном заказе, в отношении виновных лиц возбуждено 168 уголовных дел и 228 дел об административных правонарушениях. Почти 4 тысячи нарушений - уже в этом году, ущерб исчисляется десятками миллиардов рублей».

Николай Рогожкин, полпред президента в СФО: «Полагаю, что постоянно участие прокуратуры в обсуждении акутальных вопросов выполнения оборонного заказа в этой области послужит эффективности надзорной деятельности. Совместными усилиями мы постараемся навести порядок в ближайшем будущем в этой очень сложной сфере деятельности нашего государства».
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости