2576

Трагедия на химкомбинате

И снова ЧП в Красноярске. Сегодня утром на территории химкомбината Енисей обрушилась часть здания одного из цехов

И снова ЧП в Красноярске. Сегодня утром на территории химкомбината "Енисей" обрушилась часть здания одного из цехов. Под завалами оказались четверо человек. Они проводили работы по демонтажу. Двое мужчин погибли на месте, ещё двое получили различные травмы и находятся в больнице. Все подробности у Станислава Карповича.

Одна за другой на территорию химкомбината "Енисей" с самого утра заезжают машины спасателей, медиков, полиции, Следственного комитета. Вслед за ними автомобили районной и краевой администраций, а также главы Красноярска. Сегодня в 9.20 здесь обрушилась часть одного из 36 заброшенных цехов.

На месте ЧП спасатели спешно разбирают завалы, под которыми находятся люди - это рабочие, которые демонтировали цеха. Всего 4 человека. Пятый, по счастливой случайности, незадолго до момента обрушения вышел из здания.

Вадим Сизых, первый заместитель начальника ГУ МЧС по краю : «Оперативно были извлечены из-под завалов четыре человека. Двое из них живые. К сожалению, еще двое получили травмы, не совместимые с жизнью».

Пострадавшие уже через полчаса после происшествия были доставлены в больницу №20. Один из них - 34-летний Роман Гуляев. По словам медиков, чувствует себя удовлетворительно. Второй - 53-летний Сергей Лазутин - в тяжелом состоянии. Его пришлось срочно оперировать.

Александр Ревенко, заместитель главного врача по хирургии ГКБ №20: «У пострадавшего, который находится в отделении, тупая травма грудной клетки. У пострадавшего, который в операционной,  тупая травма грудной клетки с переломом ребер, тупая травма живота с разрывом тонкой кишки».

А в это время на месте обрушения продолжают работать экстренные службы и оперативники. Выясняют причину происшествия. Одна из первых версий - взорвался баллон с пропаном. Тем более, что сильный хлопок слышали красноярцы в разных районах города. Но после - от неё отказываются. Как выяснилось, здесь до сих пор сохранились остатки опасного химического производства и взрывоопасные материалы.

С трудом нашли и заказчика работ. Комбинат уже долгое время - банкрот и не функционирует. Введено конкурсное управление. То есть кроме охраны и обслуживающего персонала на территории никого нет.

Александр Климин, и. о. министра промышленности и торговли Красноярского края: «По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ". В свою очередь краевое правительство намерено обратиться с претензией к генеральному подрядчику.

Станислав Карпович, Валерий Чащин

И нам удалось связаться с рабочими химкомбината. Один из них пострадал, другой сейчас находится в больнице. По словам одного из мужчин, взрыв произошел из-за проблемы во время демонтажа оборудования по производству пороха.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости