11144

Последствия урагана

Сегодня в мэрии решали, как помочь пострадавшим во время пятничного урагана

Сегодня в мэрии решали, как помочь пострадавшим во время пятничного урагана. Напомню, в Красноярске из-за сильного ветра упал башенный кран, а с жилой пятиэтажки сорвало крышу. Стихия бушевала и в пригороде. Обо всём подробно - Олеся Рожкова.

Это кадры, снятые жителями улицы Норильская. Порывы ветра в районе Мясокомбината такой силы, что из земли вырывает железный забор вокруг строительной площадки. Недалеко от этого места из-за урагана падает башенный кран. На стоящие рядом машины летит шифер и падают деревья.

Екатерина Кашман, пострадавшая: «Вот поцарапано, все видно. Шифер отлетал от забора, все машины поцарапал».

В момент падения крановщик был на рабочем месте. Мужчина до сих пор находится в реанимации, ему сделали операцию, врачи оценивают состояние как стабильно тяжелое. Испытали шок и жители дома номер 10 по улице Норильская. Здесь ветром унесло крышу.

Екатерина Усова, жительница ул. Норильской, 10: «Это были считанные минуты, все так быстро произошло. Хорошо, что на улице никого не было».

В квартире на пятом этаже у Любовь Сизых третий день сохнут стены, на потолках - разводы, шубы еле удалось спасти. Свет дают с перебоями. Ремонт, в прошлом году стоивший Любови Петровне 150 тысяч, можно начинать делать заново.

 Любовь Сизых, жительница ул. Норильской, 10: «У соседей еще хуже, у них все затопило».

Что интересно, территорию вокруг дома убрали быстро, а вот к крыше никто не притрагивается. Это все что осталось от крыши, деревянные перекрытия, горы шифера и спутанные провода. Только представьте, какой силы был ветер, или наоборот, какой хрупкой оказалась крыша.

Олег Владимирович, рабочий: «Делали ее в том году, перекрывали, у нас председатель меняется один за другим».

В администрации города сегодня прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решили, пострадавшим выплатят материальную помощь, главное - обратиться в соцслужбу Октябрьского района. И порядка 2 миллионов рублей планируют выделить из резервного фонда на ремонт крыши.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства: «Мы постараемся отправить рабочих до среды. Со слов председателя ТСЖ, кровля делалась в 2007 году, кого-то привлечь мы вряд ли сможем».

Стихия бушевала не только в Красноярске, ураган с градом прошел в селе Минино. Железный забор ветер намотал на столб.

Ольга, жительница села Минино: «Вообще, как будто какое-то стихийное бедствие прошло, везде ветки валялись от тополей, там забор у кого-то сломан, крыши снесло».

В Курагинском районе в это время бушевала стихия. Синоптики, кстати, обещают грозы в Красноярске и центральных районах уже на этой неделе.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости