5048

Хирургическая точность

Нейрохирурги Краевой больницы провели уникальную для региона операцию

Нейрохирурги Краевой больницы провели уникальную для региона операцию. Пациентке с опухолью головного мозга удалили образование методом эндозональной эндоскопии, проще говоря, через нос. Ассистировал нашим врачам гость из Японии. В Стране восходящего солнца подобные операции делают уже три года. Как проходил обмен опытом - наблюдала Светлана Овсянникова.

Головная боль, нарушение зрения, тошнота и сильная слабость. Как и многие, эта пациентка какое-то время даже не подозревала о развитии опухоли. В эти минуты её жизнь как никогда зависит от действий врачей. Операцию по удалению расширенной опухоли мозга красноярские медики проводят в первый раз.

- Точность навигационного оборудования во время операции меньше одного миллиметра, то есть 0,7 миллиметра.

Удалить новообразование врачи собираются непривычным методом &ndash через носовой ход. Подобную технологию хирурги краевой больницы используют уже шесть лет. С момента, как появилось подходящее оборудование. Но никогда раньше этим способом врачи не работали с опухолью, которая разрослась настолько. Она слишком близка к сонной артерии и глазным нервам.

Операция длится не меньше трёх часов, и за это время врачи сначала подбираются к опухоли, а после им необходимо буквально ювелирно её удалить. Чтобы не повредить жизненно важные органы. Такие как черепно-мозговые нервы, сонная артерия или глазные яблоки.

Ассистент красноярского хирурга - гость из Японии. В клинике, где работает Ясухира Аида, похожие операции делают по два раза в неделю. В наш город он приехал специально, в рамках конгресса по нейронаукам. Операция по удалению расширенной опухоли мозга стала его итогом. По словам наших специалистов, этот обмен опытом - большой шаг вперёд.

Павел Руденко, врач нейрохирургического отделения Краевой больницы: «Раньше подобные образования мы удаляли, но только делая трепанацию. То есть сначала мы убирали кость, а потом подходили к опухоли».

Среди плюсов метода врачи выделяют минимальные повреждения и быстрое восстановление. Если всё пойдёт хорошо, то отправиться домой пациентка сможет уже через 7 - 10дней. После трепанации черепа лежать в больнице пришлось бы минимум неделю. Теперь новый метод в больнице собираются использовать и дальше. Ведь каждый год в крае диагноз «расширенная опухоль мозга» слышат около трёх десятков человек.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости