2227

Дела бюджетные

Виктор Толоконский намерен к 2016 году сформировать бездефицитный бюджет края

 

Временно исполняющий обязанности главы региона Виктор Толоконский намерен к 2016 году сформировать бездефицитный бюджет края. Такую амбициозную задачу он поставил правительству сегодня, на публичных слушаниях о бюджете минувшего года. Его дефицит составил свыше 31 миллиарда рублей. По мнению Толоконского, причина несбалансированности кроется в недоработках правительства. Где же искать миллиарды - в сюжете Виктории Лопатайте.

 

- Достижение к 2016 году ситуации с формированием бездефицитного бюджета.

Такого заявления от Виктора Толоконского на рядовом отчете об исполнении прошлогоднего бюджета никто не ожидал. Плановое мероприятие обернулось декларацией новой краевой экономической политики. За прошлый год дефицит бюджета составил 31 млрд рублей. В правительстве и сами знали, что такими показателями не похвастаешься. Единственный выход: пересмотр налогового законодательства, ведь львиная доля уходит в Федерацию.

Владимир Бахарь, и.о. министра финансов Красноярского края: «Речь идет о передаче отдельных источников доходов на регионы , либо пересмотре долговых обязательств в сторону федерального центра. Чтобы сократить дефицит: либо снизить расходы, либо увеличить доходы - другого не дано».

Так, у нас в крае 10 крупных налогоплательщиков. И все они формируют только 35% дохода. Но Толоконский убежден: причина дефицита кроется в недоработках правительства и незнании собственных резервов. Эталонный бюджет нужно формировать не за счет сокращения расходов, а их перераспределения. Нужно активнее привлекать частный бизнес, пересматривать программы и использовать налоговый потенциал.

Виктор Толоконский, врио губернатора Красноярского края: «Должна быть результативной и эффективной работа со всеми налогоплательщиками. Налоги собираются плохо! Вот представитель города Красноярска говорила о важности получить больше доходов с киосков. Я не против. Но если эксперты посмотрят, сколько платят крупнейшие торговые сети, вы увидите, что там ничего нет. Никаких налогов!»

Кроме того, нужно обращать внимание и на новых налогоплательщиков. Сельское хозяйство в крае развито плохо, отсутствует перерабатывающая промышленность, а все это - новые источники дохода, объясняет Толоконский. Многих подкупил его 10-летний опыт руководства в Новосибирске.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края: «Новосибирск, там нет нефтяники, нет такой цветной металлургии, но они сумели сделать то, что называется малый бизнес, средний, торговля, общепит, переработка. Это то, чего нам так не хватает».

Но, несмотря на хвалебные комментарии, сформировать бюджет 2016 без дефицита не удастся. За предыдущие годы край занял 50 миллиардов рублей. Вернуть их в скором порядке не получится, так что расходы расписаны, а дефицит - гарантирован.

Андрей Самохин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания края: «Те предшествующие работы, к большому сожалению, достаточно долгосрочные... Может быть в 2016 году, в том числе».

Тем не менее, задача правительству поставлена. И касается она скорее системной работы, нежели сокращения расходов. В 2015 году правительству предстоит принять бюджет на следующие три года, и при удачной работе у них может появиться возможность начать все с чистого листа.

Виктория Лопатайте, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости