3725

Ачинский сыр

Сколько нужно молока для приготовления сыра, и сколько может весить сыр косичка? Расскажет Олеся Рожкова

Мы продолжаем рассказывать о большом путешествии нашей съемочной группы - Олеси Рожковой и Павла Иваницкого - по краю в рамках пресс-тура "Енисей.РФ". Одной из остановок стала ферма в Ачинском районе, где по секретам итальянских мастеров производят брынзу. Сколько нужно молока для приготовления сыра, и сколько может весить сыр косичка? Расскажет Олеся Рожкова.

- Здесь коровы стоят, пьют, это называется кормовым столом. Трактор завозит сено.


Корюн Арутюнян гостеприимно показывает свои владения. Буренки сейчас на лугу - пасутся. В новый автоматизированный коровник переехали недавно. Всю систему Корюн Арутюнян и его семья продумывали сами, для удобства. Идея заниматься животноводством возникла 8 лет назад, тогда его семья купила расформированную птицефабрику и 3 десятка коров. Сейчас в хозяйстве коров в 100 раз больше.

Корюн Арутюнян, фермер: «Любая работа дает деньги, если ее делать. Хоть туалетную бумагу готовь, хоть иголки делай, хоть свиней выращивай - только работать надо, я тут сутками работаю».

Сейчас семейная ферма Арутюняна в поселке Горный производят четверть всего молока в Ачинском районе. На вопрос, почему соседи не занимаются хозяйством, фермер искренне удивляется.

- Зачем им это надо: ковыряться в навозе, скот - здесь надо работать, продавать.

Кстати, животноводство - дело затратное. Обустройство одного коровника обошлось Арутюняну в 14 миллионов рублей, 9 из них выделил край. Фермер выиграл грант. И решил, одного молока мало. Тут же, за стенкой - производство сыра: брынзы и косички. Специалистов - сыроваров для обучения персонала привозили из Италии.

Екатерина Мосунова, сыровар: «Наливаем сюда молоко, потом добавляем пепси - это специальный порошок, ждем 10 минут, процесс увидим сейчас: оно закипит, потом сыворотку сливаем и достаем».

Из 450 литров молока получается 10 голов сыра-брынзы. Через 2 часа всю эту партию уберут в холодильник, потом 3 дня будут вымачивать в бассейне с соленым раствором, после разложат по полкам и каждые 2 - 3 часа будут переворачивать, чтобы получилась вот такая брынза. Жаль, через экран невозможно поделиться кусочком. До Красноярска сыр доехать не успевает: раскупают ачинцы.

А вот так выглядит настоящая сыр-косичка, прямо как удав, весит килограммов 5 или 7, тяжелый.

А уже в самом Ачинске находится уникальное депо для машинистов железной дороги. О работе машинистов паровоза и современных поездов расскажу в следующей серии проекта. Не пропустите.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости