1724

Медицинский выпуск

Как получить два миллиона подъёмных, и все ли студенты-медики после защиты диплома становятся специалистами?

 

Зарплата врачей вырастет в два раза. Это должно произойти до 2018 года. А пока выпускникам медицинских вузов обещают, к примеру, миллион рублей в виде "подъемных". Как их получить, и все ли студенты-медики после защиты диплома становятся специалистами? Репортаж Станислава Карповича.

 

- Доброе утро. Вот ваш пациент, с которым вы должны побеседовать, посмотреть, поставить диагноз и определиться с лечением. Пожалуйста!

Назначить правильное лечение больному, пожалуй, - самое волнительное на аттестации для выпускников медицинских вузов. За каждым их движением пристально следит экзаменационная комиссия. Важна каждая деталь. Вплоть до того, каким тоном потенциальный врач разговаривает с пациентом. И будущий офтальмолог Александра Боровых с этим испытанием, кажется, справилась.

- Ну что ж, вы диагноз поставили правильно.

Но и это еще не все. Впереди собеседование. И с ним Александра справляется успешно. Возможно потому, что профессией врача она грезила с детства.

Александра Боровых, выпускница КрасГМУ: «Меня вдохновила детская доктор Тамара Николаевна Доброгорская. Большое спасибо ей за это. Она меня лечила в течение многих лет в детстве. Она была очень внимательна ко мне и всем детям. Вот, по ее примеру».

В этом году только наш медуниверситет выпустит более пятисот специалистов. По словам преподавателей, все они - уже профессионалы.

Светлана Никулина, член экзаменационной комиссии КрасГМУ: «За жизнь больного мы - преподаватели - отвечаем вместе с нашими выпускниками. Поэтому и подготовка наших специалистов, мы уверены и верим в это, полностью является качественной, в течение 5 лет. Неудовлетворительных оценок у нас нет».

Почти все после окончания вуза идут работать по специальности. Для этого реализуются специальные программы. К примеру, дотация в миллион рублей при работе на селе. Так же к 2018 году зарплата врачей должна вырасти в два раза от средней по региону. Соответствующий указ президент уже подписал.

Борис Немик, и.о. заместителя министра здравоохранения Красноярского края: «У всех студентов заключены договоры на работу с лечебными учреждениями. Их впереди ожидает год интернатуры или два в ординатуре. После чего они получат допуск к самостоятельной работе».

Все эти меры должны полностью обеспечить медучреждения кадрами. Сегодня не хватает 45% врачей и 30% среднего медперсонала.

Станислав Карпович, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости