1600

Новое в архитектуре

Сегодня в Красноярске стартовал межрегиональный фестиваль архитектуры Зодчество Восточной Сибири

 

Сегодня в Красноярске стартовал межрегиональный фестиваль архитектуры "Зодчество Восточной Сибири". Инициатором мероприятия выступила администрация города и Союз архитекторов Красноярского края. Представленные на выставке проекты помогут найти свежие идеи для реализации нового генерального плана города. Подробности у Гора Георгяна.

 

- Позвольте мне фестиваль Зодчества-2014 объявить открытым!

Сейчас Красноярск центр архитектуры в Сибири. В столицу края приехали специалисты из десятка городов. Для участников это возможность обменяться опытом и проявить себя, для городских властей - найти свежие идеи для реализации нового генерального плана города. Его утвердят уже к концу года.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Сегодня мы уже готовы обсуждать следующий этап - облик конкретных объектов, которые будут создаваться в исполнении этого генерального плана. Мы готовимся к Универсиаде, и в этой связи необходимо сделать так, чтобы применить наиболее интересные идеи».

В Красноярске фестиваль проходит впервые. В предыдущие годы его проводили в Иркутске. Организаторы признаются: вначале сомневались, принимать ли предложение красноярцев. Но затем решили, что этот шаг придаст фестивалю второе дыхание. И теперь будущее своего детища связывают уже с двумя городами.

Елена Григорьева, вице-президент союза архитекторов России: «Если красноярцы поймут насколько это полезно для города, мероприятие из опыта этого фестиваля, я надеюсь, что это будет такое биеннале - Иркутск-Красноярск».

В рамках фестиваля состоится конкурс. Участники будут соревноваться в номинациях: "Постройки", "Проекты", "Пропаганда архитектуры". Победители смогут поехать на международные фестивали в Софию и Венецию. Среди работ - храмы, железнодорожные вокзалы, детские сады, гостиничные комплексы. По словам организаторов, этот фестиваль определит развитие сибирской архитектуры.

Евгений Зыков, член оргкомитета фестиваля: «Себя показать и на других посмотреть - это всегда полезно. И, конечно, жюри, определяя победителей, определяет тренд и направления, которые нужно развивать».

Фестиваль продлится до 28 июня. Желающие помимо всего смогут посетить мастер-класс по росписи текстильных игрушек, дискуссии и тематические круглые столы. Один из наиболее интересных, по мнению организаторов, будет посвящен ландшафтной культуре.

Гор Георгян, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости