2019

Военный центр

В СФУ с сентября заработает межвузовский военный центр на базе Военно-инженерного института

В Сибирском Федеральном университете с сентября заработает межвузовский военный центр на базе Военно-инженерного института. В нем студенты смогут пройти военную подготовку без отрыва от учёбы. По ее окончанию студент будет считаться отслужившим в армии. Для вузов России это пилотный проект. СФУ попал в число университетов, где работа центра пока тестируется. Обучаться в нем смогут студенты не старше 24 лет, годные к военной службе.

Евгений Гарин, проректор-директор Военно-инженерного института СФУ: «Мы, если уж готовим офицеров, то уж солдат мы подготовим на естественно таком же уровне. Этот человек не будет где-то подметать половину службы, картошку какую-то чистить. Он будет здесь учиться военному делу настоящим образом».

Программа обучения будет состоять из теоретической и практической части - 450 часов лекций и 3 месяца военно-полевых сборов. После прохождения курса студенты в зависимости от специальности и срока подготовки могут получить звание рядового или сержанта. Прием документов продлится до 15 июля. На первый учебный год в СФУ готовы принять 750 студентов из различных ВУЗов. Те, кто уже решился на обучение, говорят, что это хорошая возможность совместить приятное с полезным: получить одновременно диплом и военный билет.

Павел Попов, студент: «Я мог бы и после университета пойти, но если такая возможность есть - почему бы ей не воспользоваться?»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости