957

Большой футбол

Поклонник вратаря сборной Мексики Гильермо Очоа готов ради него продать дом и семью!

И ещё немного о спорте. Поклонник вратаря сборной Мексики Гильермо Очоа готов ради него продать дом и семью. И вырученные деньги отдать футболисту, чтобы тот не покидал футбольный клуб "Аяччо". Блестящая игра Очоа привлекла к нему внимание грандов европейского футбола. Но не помогла сборной Мексики попасть в четвертьфинал чемпионата мира. Подробности у Гора Георгяна - в рубрике "Большой футбол".

Гол Алексиса Санчеса - лебединая песня сборной Чили на чемпионате мира. До суперсенсации этим зажигательным парням не хватило чуть-чуть. Победитель равного матча с хозяевами турнира определялся в серии послематчевых пенальти. Вратарь бразильцев отбил два удара. В числе них и выстрел одного из главных героев чилийской сборной Алексиса Санчеса.

По общему признанию, мяч колумбийца Хамеса Родригеса - пока самый красивый на турнире. А второй точный выстрел миниатюрного нападающего лишил Уругвай, обескровленный дисквалификацией Луиса Суареса, всяческих шансов на выход в четвертьфинал. Родригес пока с пятью голами возглавляет гонку бомбардиров на мундиале. Его забивные способности особенно пригодятся Колумбии в четвертьфинальном поединке с бразильцами.

За две минуты до конца встречи Мексика ликовала. Команда выигрывала у Голландии 1:0. Но сначала Снейдер, а уже в добавленное время Хюнтелаар с пенальти, помогли оранжевым вырвать победу - 2:1. Все успехи сборной Мексики на этом чемпионате связаны с голкипером Гильермо Очоа. Вратарь спасал свою команду в самых невероятных ситуациях. Для Очоа большой футбол только начинается. У него уже есть предложения от ряда европейских грандов. И велика вероятность, что он покинет скромный французский "Аяччо". Однако его всячески пытаются удержать болельщики. В частности, один из них продает свой дом за 10 миллионов долларов, а в придачу жену и двоих детей, чтобы с помощью денег убедить мексиканца остаться.

А костариканская сказка продолжается. После сенсационного выступления на групповом этапе и побед над грозными уругвайцами и итальянцами изначально считавшаяся самой слабой сборной турнира победила и в 1/8 финала. В матче с греками дело дошло до серии пенальти. И костариканцы оказались точнее. Следующий матч - с голландцами.

И накануне в Россию вернулись игроки и болельщики сборной России. Помимо отрицательных впечатлений от игры, много положительных - от Бразилии. Так, в 1,5-миллионой Куритибе поразил самый популярный вид транспорта. Город долго хотел метро. Но, как и в Красноярске, возникла проблема с деньгами. Но жители Куритибы от мечты не отказались. Они опутали город сетью автобусного метро. Выделили специальные полосы, в автобусы можно попасть только через специальные терминалы.

Игорь Астапов, красноярский болельщик: «Станции на поверхности. Терминал, в который можно зайти через турникет с билетом, таким же точно, как у нас в метрополитене. Ты попадаешь на эту территорию. И все - ты внутри этой транспортной сети».

А сегодня пройдут еще два четвертьфинальных поединка. Обидчики сборной России алжирцы сыграют с Германией. А французы проверят на прочность команду из Нигерии.