1300

Техническая кампания

Специалисты рынка труда уверяют: выпускники техникумов будут востребованы у работодателей

 

В красноярских техникумах началась приемная компания. Специалисты рынка труда уверяют: эти выпускники даже через 2 и 3 года будут востребованы у работодателей. Все из-за складывающейся экономической ситуации в Красноярском крае. Слово Олесе Рожковой.

 

Еще копия паспорта, медицинская справка и список прививок - вот и весь набор документов, необходимых абитуриенту для поступления в техникум. Число желающих получить рабочую профессию с каждым годом становится все больше.

Татьяна Иванова, председатель приемной комиссии: «У нас сейчас строительная специальность и архитектура самые востребованные, за последние два года они очень поднялись в конкуренции».

И дело тут не в том, что в техникумах, как ошибочно считается, проще учиться, чем в старшей школе или в вузе. Современные абитуриенты давно к выбору профессии подходят рационально. Говорят, с таким спросом на те же, например, строительные специальности, без работы они не останутся.

Влад Михайлюков, абитуриент: «Города не стоят на месте, они развиваются, строятся новые здания, и постоянно строители востребованы, кто-то же должен строить это».

Таисия Соколова, абитуриентка: «Строительство зданий - это занимательная профессия в будущем, если еще выше получить, интересно чертить, разукрашивать все это в будущем».

Это подтверждают и специалисты краевого агентства занятости. Только сейчас на предприятиях региона требуются 56 тысяч квалифицированных работников - это и специалисты в области строительства, обрабатывающей и добывающей промышленности, сфере услуг. Средняя зарплата, предлагаемая работодателями, - 30 тысяч рублей. В северных территориях суммы доходят до 130 тысяч. При этом ежегодно техникумы выпускают только 22 тысячи человек. На лицо нехватка кадров.

Сергей Селюнин, заместитель руководителя Агентства труда и занятости населения края: «Дефицит трудовых ресурсов существует, мы должны перераспределить, чтобы не было перекоса в систему социальных услуг, у нам работодатели обращаются и потребность именно в рабочих».

И такая тенденция сохранится, по прогнозам специалистов, до 2020 года. А значит, средне-специальное образование будет востребовано и дальше.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости