1717

Электронное меню

Вместо бумажного меню некоторые рестораторы теперь предлагают посетителям воспользоваться планшетами

Красноярские кафе начали внедрять электронное меню. Вместо бумажных карт некоторые рестораторы теперь предлагают посетителям воспользоваться планшетами. В них установлено специальное программное обеспечение: посмотреть весь каталог можно простым нажатием. Здесь же размещены и фотографии готовых блюд. Кроме того, в планшете установлено и несколько игровых приложений. Так что гости - независимо от возраста - могут приятно провести время в ожидании заказа. Отмечу, подобные технические устройства уже давно используют в кафе во многих городах, но для Красноярска это пока еще в диковинку. Предприниматели рассказывают: как это ни странно, на такие перемены их толкнуло желание сэкономить. По их подсчетам, закупить несколько электронных планшетов выгоднее, чем каждый раз заказывать новое бумажное меню, которое не долговечно. Кроме того, вносить правки в приложение гораздо удобнее.

Оксана Шкабарова, управляющая кофейней: «Я боялась за взрослое поколение. Бывает, что приходят люди в возрасте от 50 лет. Но что удивительно, они быстро схватывают! И очень большой плюс: официантам приходится общаться с гостями. Знаете, всегда психологическая проблема есть - официанты боятся общаться с гостями. Сейчас им это приходится делать, объяснять, что, где находится. А это в любом случае общение».

Владельцы заведения намерены подключить эти планшеты к интернету - также для удобства гостей. Кроме того, здесь подумывают автоматизировать прием заказов, чтобы посетители могли нажатием кнопки выбирать понравившееся блюдо и отправлять заказ администратору. Отмечу, на западе в некоторых ресторанах не так давно отказались от официантов: там используют вот такие сенсорные столы, с помощью которых можно и сделать заказ, и запустить игру, и даже выйти в интернет. Но для российских предпринимателей такое чудо техники пока слишком дорогое - его стоимость доходит до полумиллиона.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости