1043

Рождество Христово

Сегодня ночью православные христиане встретили один из самых главных праздников - Рождество Христово

 

 

Сегодня ночью православные христиане встретили один из самых главных праздников - Рождество Христово. В красноярских храмах на ночной литургии побывало больше пяти тысяч верующих. Богослужения проходили во всех соборах города, но многие отправились отмечать это событие в недавно построенный храм Рождества Христова. Почему, а также какой сюрприз приготовили для прихожан, расскажет Дамир Гайфуллин.

 

К храму верующие, от мала до велика, стекаются задолго до начала богослужения. Встречать один из главных православных праздников - Рождество Христово - здесь будут впервые.

В этом году божественную литургию митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон служит не в Покровском кафедральном соборе, как это было ранее, а в новом величественном правобережном храме, который носит название Рождества Христова.

Согласно преданию, именно в этот день в Вифлееме родился Иисус Христос. Событие отмечают особенно торжественно. Духовенство надевает белые одежды, зал украшают елями, а под сводами храма звучат хвалебные песнопения.

Лариса Варемьева, прихожанка: «Это такое торжественное событие праздничное. И внутреннее состояние праздничное, я не могу даже высказать это. Просто красота, торжество».

Праздник продолжается и на улице: сразу же после крестного хода для прихожан устраивают фейерверк.

Для многих это в диковинку. Обычно такие торжества проходят по более традиционному сценарию. Впрочем, ночные богослужения в Рождество для красноярцев тоже не совсем обычны, их стали совершать совсем недавно, с появлением в крае нового митрополита.

Многие прихожане сегодня ночью в храме Рождества Христова побывали впервые, специально приехали из других районов города, чтобы отметить праздник именно здесь. Достроили собор несколько месяцев назад. Освящать его приезжал лично патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Луиза Владимировна, прихожанка: «Прекрасно, что вы! По сравнению с другими мне кажется, как московский храм».

Татьяна Сидельникова, прихожанка: «Я прямо смотрю с балкона на этот храм, он преобразился, вообще красота-то какая неописуемая! И вообще так интересно, успели с ребятишками».

Сразу после ночного богослужения многие отправились по домам, чтобы уже там разговляться и продолжать празднование. По традиции к Рождеству православные готовятся долго - 40 дней постятся и воздерживаются от развлечений, даже Новый год стараются встречать скромно. Теперь же, после духовных трудов, можно и отдохнуть - впереди святые дни, или Святки - почти две недели радости, веселья и дел милосердия.

Пантелеймон, митрополит Ачинский и Енисейский: «И дай господи, чтобы Рождество Христово воспринималось нами с чистым сердцем, и радость Рождества была бы очистительной, всех поздравляю с этим великим событием. Мира вам, счастья, Бог любит вас, ответим же ему взаимностью».

Дамир Гайфуллин, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости