747

Святочные гадания

После Рождества начались святочные гадания, но не все поддерживают попытки заглянуть в будущее

 

И традиционно после Рождества начались святочные гадания. Но не все поддерживают попытки заглянуть в будущее, считая это несовместимым с верой. Наш корреспондент, Олеся Рожкова, выслушала обе стороны и погадала на своего суженого.

 

Раз в крещенский вечерок девушки гадали. И пусть Алина, Лиля и Соня судьбу узнавали не по башмачку, а по рисунку воска, они, как и многие, желали знать, что будет. И лучший способ - Святочные гадания. Начинаются они в ночь перед Рождеством и заканчиваются в Крещение, 19 января. По преданию, именно в это время нечистая сила резвится на земле. А духи позволяют приоткрыть завесу тайны над будущим. Способов заглянуть на несколько лет вперед - масса. Например, вылить горячий воск в воду. Здесь без воображения не обойтись. Другой способ тоже связан с огнем, смятую бумагу поджигают и тень от пепла предскажет, чего ждать.

- Однажды мы вызвали Вангу, и она пришла.

Но лучше всего про гадание знают люди старшего поколения. Марине Федотовне сейчас 76, и она еще в юности и профессию свою узнала от блюдечка, и мужа во сне увидела. С помощью ведра воды, кружки и замка, напоила его водой. Говорит, вода - лучший проводник энергии.

Марина Федотовна, пенсионерка: «Ключи к рубашке, и легла спать и сказала, и ночью мне приснился мой муж».

- Гадать можно и с помощью подушки. Ведь она не только хранительница снов, но и хозяина. Поэтому перед сном можно написать несколько записок с желаниями, положить под подушку, а утром достать одну, то и сбудется. Мне, например, попалось... замужество. Что ж будем ждать.

Но не все так легко относятся к гаданию. Служители церкви подобное увлечение никогда не одобряли. В такой светлый праздник, как Рождество, гадать - грех.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский: «Гадание, экстрасенсорика - это мракобесие, невежество, грязь, бескультурная грязь, которая просто порабощает, растлевает человека, его жизнь».

А вот среди красноярцев мнения расходятся.

- Из возраста вышла, пусть молодые занимаются.

- Я православный человек, в святки не верю.

- С воскресенья на понедельник нагадали жениха, не скажу, что верю, но было весело.

И хотя большинство из гадавших признаются, что некоторые предсказания сбывались, все-таки гадание - это скорее посиделки с друзьями. Еще один повод поселиться, особенно, если советы духа не очень приятные.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости