1583

Закон протекает

Пиво запретили продавать по ночам, а напитки покрепче с Нового года подорожали больше чем на четверть

 

Пиво запретили продавать по ночам. А напитки покрепче с Нового года подорожали больше чем на четверть. Такие попытки борьбы с пьянством одни уже называют провальными, другие - прогнозируют всплеск самогоноварения. Что происходит на рынке алкоголя &ndash в сюжете далее.

 

- А я честно, не знаю. Какая-то, возможно, должна же быть организация, которая должна предупредить, объяснить, проверить.

Про новые порядки на рынке пенного предприниматель Алексей Губанов, рассказывает: читал только в Интернете. Пиво теперь не купить после одиннадцати и в маленьких ларьках площадью меньше пятидесяти квадратных метров, а также без коммуникаций. Но говорит: кто, а главное - как и когда - будет проверять и обмерять торговую точку &ndash не в курсе.

Алексей Губанов, предприниматель: «А я у людей спрашиваю: "Как вы вообще работаете?". Отвечают, мол, как работали, так и работаем, пока не попросят, будем работать».

Новый закон, по которому пиво приравняли к алкоголю, по идее, действует больше недели. Но предприниматели пока спокойны.

Сергей Головушкин, начальник отдела применения административного законодательства ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Мы ещё за праздники рейды не проводили. Согласно статье 228, части 1, административные проверки можно проводить только в трёх случаях. Первое: по заявлению правоохранительных органов и органов местных самоуправлений».

Ещё проверить предпринимателя могут по заявлению в органы физического или юридического лица, или, например, средства массовой информации. Если считаете, что пивточка установлена не по стандартам, можно и просто пожаловаться в 02. Помимо пивного закона с Нового года подорожало спиртное в целом. Минимальная цена бутылки водки теперь 170 рублей &ndash это на 30% дороже, чем в прошлом году. Правда, многие красноярцы уверены: в борьбе с пьянством эти меры мало помогут.

- Что подними цены на бензин, что на алкоголь, ни пить меньше не станут, ни ездить.

- Пиво наше вообще пить нельзя, потому что в нём есть элементы психотропных веществ.

- Кому надо, тот всё равно найдёт и выпьет.


И в этом есть доля правды. Тем более что самогонщики были всегда. Но если раньше, ещё при Советском союзе, за такое хобби грозил тюремный срок, то сегодня такое производство "для себя" закону не перечит. А некоторые самогоноварение и вовсе считают увлечением гурманов.

Сергей Величко, продавец: «Непонятно, с каких спиртов он это делает, и где это сырьё приобретено. Вот в чём проблема. Поголовно многие жалуются, что выпил водки - голова болит».

Однако далеко не каждый готов заниматься пивоварением в домашних условиях. О последствиях такого хобби в народе ходит поговорка: купил пивной заводик &ndash спился через годик. Получается, закон приняли, он действует. Но далеко не все предприниматели торопятся выяснить, соответствует ли их точка новым порядкам или нет. Правда, чтобы избежать штрафа, озадачиться всё равно придется. Сегодня полицейские рассказали: проверки начнут в ближайшее время.

Светлана Овсянникова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости