1350

Четвероногие потери

Во время каникул число потерявшихся собак увеличилось в 6 раз

 

Домашним питомцам в Новый год, в отличие от их хозяев, не до праздников. Во время каникул число потерявшихся собак увеличилось в 6 раз, утверждают защитники животных. Из-за излишней суеты и фейерверков они попросту убегают от хозяев. Подробности в нашем следующем сюжете.

 

- Когда живешь один, и тебя дома встречает только пушистый комочек - это главное, это важно.

Анжела потеряла больше, чем друга. За полтора года пес по кличке Рокер стал ей словно родной ребенок. Беда произошла за полчаса до Нового года. Собака, испугавшись фейерверков, просто убежала. Вместо того чтобы идти праздновать, Анжела до пяти часов утра ждала Рокера. Девушка и сейчас продолжает поиски, хотя все чаще в голову приходят горестные мысли.

Анжела Пашкина, хозяйка Рокера: «Подхожу к людям, спрашиваю. Несколько раз мне звонили, была похожая, но не она. Хорошо, что сижу на сайтах. Созваниваюсь с людьми, говорю, там вашу видела. Так одну нашли. А вот моего нет».

Новогодние праздники для собак сродни катастрофе. Большие скопления людей, суета и пугающие фейерверки приводит к сильному стрессу. И даже привязанность к хозяевам не может удержать питомцев от побега на прогулке. В большинстве случаев животные не выживают.

Олеся Сидоркина, руководитель общества защиты животных: «Таких собак жалко даже больше, чем обычных дворняг, которые всю жизнь прожили на улице. Эти собаки - они избалованные, они несутся сломя голову от этих фейерверков, их часто сбивают машины. Они замерзают в такой мороз. Им очень тяжело».

За праздники пропавших собак стало больше в 6 раз. В общество защиты животных обратились более 30 человек, но вернуть домой сумели лишь пятерых.

Вот этого алабая нашли на улице Высотная. Он очень истощен. Его отвели в ветеринарную клинику. Ему повезло, новый хозяин нашелся сразу.

А тем, кто еще в поисках, опытные собаководы советуют использовать все средства - расклеивать объявления на улице и давать их в интернете, звонить в общества защиты животных и собаководам. Тогда шансы вновь встретиться со своей пропажей намного увеличатся.

 Гор Георгян, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости