969

Победа в борьбе

Около 400 человек со всей страны принимают участие в открытом Всероссийском турнире по вольной и женской борьбе.

 

Бороться и побеждать. Около 400 человек со всей страны, а также Казахстана и Узбекистана, принимают участие в открытом Всероссийском турнире по вольной и женской борьбе. Попавшие в финал смогут выступить через две недели на знаменитом красноярском Голден Гран-При "Иван Ярыгин". Подробности в сюжете Гора Георгяна.

 

Во взрослой борьбе риск - не всегда благородное дело. Тем более, когда на кону стоит участие в престижном "ярыгинском" турнире. Но в любом случае выступление в соревнованиях на призы Академии даже для необстрелянных спортсменов бесследно не пройдет. На этих коврах получили боевую закалку многие именитые атлеты, в том числе олимпийские чемпионы братья Сайтиевы.

Виктор Алексеев, главный тренер сборной Красноярского края по вольной борьбе: «Ребята учатся на таких турнирах бороться, приемы делать. Я их настраиваю, говорю, на соревнованиях уже поздно что-то делать, учиться. Надо учиться на тренировке. Но вот эти схватки - хорошая учеба. Потому что на порядок, чем в прошлом году, борьба выше стала».

Александр Иванов в прошлом году занял здесь второе место. В этом надеется подняться на ступеньку выше. Несмотря на то, что в весе до 96 килограммов выступит абсолютный победитель Ярыгинского турнира трехлетней давности Юрий Белоновский и, возможно, двукратный чемпион Европы Анзор Уришев.

Александр Иванов, участник соревнований: «Готовился, каждый день тренировался - утром и вечером. Соперники были у меня приезжие, с ними готовился. Думаю, это даст мне силы, надежды какие-то».

Для бориц этот турнир имеет еще большее значение. Получить соревновательную практику в нашей стране девушкам не так-то просто. Поэтому-то на соревнования приехали даже представительницы сборной.

Виктор Райков, главный тренер сборной Красноярского края по женской борьбе: «В России по сравнению с мужской борьбой женских соревнований мало. Проходят окружные соревнования, несколько турниров и практически все. В Сибири более-менее развиваются соревновательные мероприятия, а по России не очень хорошо».

Валерия Чипсаракова и Татьяна Самкова входят в состав национальной команды. На сборах часто борются друг с другом. Девушки признаются, что противостояния заканчиваются с переменным успехом. На этом турнире сильнее оказалась Валерия. Но все равно борица из Кемерово осталась недовольна собой.

Валерия Чипсаракова, участница соревнований: «Я даже, можно сказать, не думала, что придется так бороться, выкладываться. Просто хотела проверить себя. Технически очень много ошибок, упускаю очень много моментов для атаки».

Подготовительный, промежуточный турнир с каждым годом все больше привлекает спортсменов. Академия борьбы скоро будет тесна для всех желающих принять участие в соревнованиях. Которые, к слову, продлятся еще два дня.

Гор Георгян, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости