4100

Взрыв на Взлётке

В строящемся многоэтажном доме напротив крупного торгово-развлекательного центра сегодня лопнул газовый баллон

 

Взрыв газа в Красноярске. В строящемся многоэтажном доме напротив крупного торгово-развлекательного центра сегодня днем лопнул газовый баллон. Есть пострадавшие. Дамир Гайфуллин с подробностями.

 

Николай Николаевич - единственный, кто общается с прессой на закрытой территории стройки. Правда, весь разговор сводится к одному требованию - выйти за ограждение.

Именно здесь, на 25 этаже строящейся высотки на Алексеева, сегодня взорвался газовый баллон. Взрыв произошел в полдень во время проведения газосварочных работ. Хлопок был слышен за несколько сот метров вокруг. К месту происшествия прибыли спасатели, полицейские и аварийная газовая служба. Уже через пару часов стало ясно - последствия взрыва не так страшны, как казалось на первый взгляд.

Андрей Мосиенко, старший оперативной группы ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Он взорвался на открытой площадке, то есть ударная волна взрывная ушла в атмосферу, поэтому никаких повреждений здание не получило».

А вот рабочему по фамилии Алахвердиев, по видимому, помогли высшие силы. Хотя взрывной волной мужчину отбросило на 2 метра - он получил лишь несколько переломов и ожог правой ноги. Его доставили в ожоговый центр Краевой больницы. Мужчина находится в сознании.

По всему периметру стройки вывешены такие вот предупреждающие знаки. Но что говорить о безопасности детей, если взрослым находиться здесь опасно для жизни.

Тем временем представители фирмы-застройщика собрали комиссию, которая сделала предварительное заключение. Установлен уже и виновный в ЧП.

Елена Лучкова, представитель пресс-службы строительной компании: «На строительном объекте ВЭЦЭН работник, нарушивший технику безопасности труда, допустил взрыв пропанового баллона. В данное время ведется расследование в установленном порядке».

Работают на месте и полицейские, которые собирают все необходимые материалы и разбираются в причинах произошедшего. Предварительная версия правоохранительных органов подтверждает заключение строителей - нарушение техники безопасности при проведении газосварочных работ. Будет ли возбуждено уголовное дело, станет известно в течение 10 дней.

Дамир Гайфуллин, Сергей Раков

 

И это уже третий взрыв газа за последние полгода. В октябре 2012 взорвался бытовой газ в доме на улице Высотной. Под завалами рухнувшей стены остались несколько человек. Перегородки между двумя квартирами попросту выбило ударной волной. Позже выяснилось, что причиной происшествия стала самовольная перепланировка квартиры. А в канун Нового года взрыв прогремел на стройке в Емельяново. В этом ЧП пострадали десятки рабочих. Все граждане Северной Кореи - 22 человека получили травмы и ожоги. Еще один погиб. Оказалось, что на стройке произошла утечка газа.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости