2812

Вздохнули с облегчением

Новую схему проветривания внедрили в шахте норильского рудника Кайерканский

 

 

Новую схему проветривания внедрили в шахте норильского рудника "Кайерканский". Один из вентиляторов уникален для Норильска: его построили прямо под землей. Как новая система скажется на здоровье металлургов, расскажет Дамир Гайфуллин.

 

«Центр управления полетами» - так в шутку называют это место норильские горняки. Именно отсюда дистанционно специалисты управляют новым, уникальным комплексом вентиляторов: увеличивают или наоборот уменьшают подачу воздуха и меняют режимы работы агрегатов. На постройку этого комплекса в ГМК "Норильский Никель" ушло больше двух лет. Зато теперь, когда его запустили, в шахте "Ангидрит" подземные лабиринты проветриваются максимально эффективно.

Максим Корнилов, и.о. главного энергетика рудника "Кайерканский": «Увеличивается мощность, добыча ангидрида и горные выработки, идет развитие все ниже и ниже, нам необходимо было произвести, изменить схему проветривания. То есть идем дальше, и строится новый объект».

Новый вентилятор построили прямо под землей. Эта технология еще не использовалась в Норильске. Впечатляют размеры агрегата - лопасти больше трех метров в диаметре. Подземный вентилятор нагнетает воздух в калориферную, где он прогревается и затем поступает в шахты рудника "Кайерканский".

Денис Курбала, и.о. начальника участка подготовки производства шахты "Ангидрит" рудника "Кайерканский": «Оборудование данного вентилятора полностью автоматизировано, электрослесарями нашего участка осуществляется только осмотр, контроль уровня масла в маслостанции, в подшипниках, в подшипниковых узлах электродвигателей, ну и в принципе проверка электрооборудования. Больше данный вентилятор не требует особых ремонтов».

Максимальная производительность нового восточного вентилятора - 260 кубических метров в секунду, сейчас он используется меньше чем в половину мощности. Воздух в руднике будет чистым, что только позитивно скажется на здоровье металлургов.

Дамир Гайфуллин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости