949

Городская коляда

Коляда - открывай ворота! Ряженые пошли по красноярским дворам

 

 

Коляда - открывай ворота! Ряженые пошли по красноярским дворам. Причем колядуют они не в частном секторе, как это было раньше, а в многоэтажных домах. Как их встречают, и чем угощают, узнаете в нашем следующем репортаже.

 

Во дворе еще светло, но всем уже весело. Отовсюду звучат шутки да прибаутки. Ряженые - воспитанницы фольклорного ансамбля "Славяночка" - и жители соседних домов отмечают Коляду.

Гостей жители двора встречают горячим чаем, пирогами, блинами и салом собственного изготовления. Впервые праздник Коляды отмечают не в частном секторе, как это было раньше, а в многоэтажных домах.

Евдокия Кузьминична, жительница Красноярска: «Быстро можем, и стол, видишь, накрыли, и чай горячий, и все у нас есть, кто термос, кто что принес. Пусть молодежь знает, как мы жили, как они щас живут».

А живут они весело. Пока дети катаются с горки, взрослые поют песни, а люди пожилого возраста примеряют на себя роли сказочных и других персонажей.

Валентина, жительница Красноярска: «Ой, знаешь, с мешком ходим, то дед Морозом, то чем, полный мешок накладывают, ниче не жалеют. И конфеты, и пироги, что есть, все дают. А мы сидим-почиваем, с Новым годом поздравляем».

Конфеты и другие сладости пришлись по вкусу как жителям двора, так колядующим. А после угощений ряженые погадали всем желающим на валенке.

Дамир Гайфуллин, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости