1671

Подготовка к Крещению

На этой неделе, в ночь с пятницы на субботу, православные христиане будут праздновать Крещение Господне

 

 

На этой неделе, в ночь с пятницы на субботу, православные христиане будут праздновать Крещение Господне. Крещенские морозы, судя по прогнозам, уже на подходе. Тем временем в Красноярске уже рубят купели. Год от года все больше горожан приходят окунуться в иордань. Светлана Овсянникова встретилась со священнослужителями и медиками и готова рассказать, как правильно нырнуть и потом не слечь с простудой.

 

Не зная броду, не суйся в воду. Это точно не про Любовь Валиеву. Ей студёный Енисей как родной. Моржует уже восемь лет. Говорит, окунёшься &ndash и жить легче.

Любовь Валиева, криофил: «Улучшается настроение. Ну, наверное, я не знаю, за счёт, опять же, того, что кровообращение улучшается. Всё усиливается активно, и человек выходит с хорошим настроением».

Любители моржевания зимой купаются постоянно. Но самое массовое погружение в ледяную воду Красноярск ждёт в ночь с пятницы на субботу. Считается, что на Крещение вода даже из крана приобретает чудодейственную силу. Поэтому, как правило, совсем немилосердные крещенские морозы погрузиться в прорубь мало кого останавливают. Представители церкви предупреждают: олимпийские заплывы не нужны. Есть простой регламент.

Пётр Боев, священник Покровского кафедрального собора: «То есть стою перед купелью, перекрестился, нагнулся: во имя Отца погрузился, и Сына, и Святого духа, как и крестят. Выходишь, спокойно обтёрся, оделся - и вперёд по своим делам уже».

Многие считают: такой подвиг гарантирует морозоустойчивому купальщику, что с него смоются все грехи. Здесь, объясняют представители церкви, народная молва горячится, ну или путает иордань с водами индийского Ганга. От грехов православным не избавиться без исповеди и покаяния. А с точки зрения медиков, экстремальные водные процедуры неподготовленного вполне могут довести до сердечного приступа, не говоря уже о пневмонии.

Оксана Кузнецова, кардиолог федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска: «Всё-таки, если человек дорожит своим здоровьем и его заботит и качество жизни в дальнейшем, и продолжительность жизни в дальнейшем, я думаю, что люди, действительно, со здравым рассудком всё-таки подумают».

Пока в Красноярске официально подготовлено только одно место для купания - на Базаихе. Вокруг иордани, которая, кстати, в этом году заметно меньше, чем в прошлом, расчистили небольшую площадку. В паре метров организовали ещё одну прорубь - набирать воду. Правда, машины всем, кто приедет сюда искупаться, оставлять придётся подальше.

Сергей Разгоняев, заместитель руководителя администрации Свердловского района: «К месту машины допускаться, естественно, не будут, они будут парковаться на ближайших улицах и ГИБДД обещает нам, что столпотворения на автобусной остановке здесь не будет».

За порядком в пятницу у иордани будут следить казаки и полицейские. Начнут с шести часов вечера. И на этом пока всё. Но окунуться можно будет не только на Базаихе. А как обычно, в Бобровом Логу, в Солонцах и с криофилами на Енисее. Их клуб на острове Отдыха.

Готовая иордань сверху покрылась небольшой коркой люда, но, как видно, с одного края всё это кто-то уже разрушил. Скорее всего, проверяли воду: холодная или нет. На самом деле холодная!

Но для верующих на Крещение всё-таки главное не преодолеть себя в холодной воде, а посетить храм. Самые торжественные ночные службы будут в Покровском соборе и в храме Рождества Христова. Всё так же в ночь с четверга на пятницу. В это же время начнут освящать воду.

Светлана Овсянникова, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости