1359

Универсальный солдат

Девушек до 23 лет, которые не имеют детей, могут призвать в армию. Такую поправку к закону о воинской обязанности представил политик Виталий Милонов

 

 

Девушек до 23 лет, которые не имеют детей, могут призвать в армию. Такую поправку к закону о воинской обязанности представил политик Виталий Милонов. Причем, инициативу чиновника поддержали и видные деятели церкви - Всеволод Чаплин и Андрей Кураев. Готовы ли девушки послужить Отечеству, и как отнеслись к предложению красноярские политики и священнослужители, в репортаже Гора Георгяна.

 

- Ну, вообще нравится находиться в мужском коллективе, это намного интереснее, чем в женском.

Для Юлии плюсы службы в армии очевидны: стабильная зарплата, льготы - с ней она собирается связать свою жизнь. После окончания института Юля собирается служить по контракту, будет инженером в войсках противовоздушной обороны, но при этом она искренне не понимает чиновника Милонова.

Юлия, студентка учебно-военного центра СФУ: «К службе девушек отношусь положительно. Пусть решает сам - во сколько его заводить, и что важнее - карьера или ребенок».

В Красноярске желающих быть последовательницами солдата Джейн немного. Правда, некоторые считают, что это отличный метод, чтобы остановить деградацию общества. И в особенности, прекрасной ее половины, часть которой проводит больше времени в клубах, нежели дома.

Неоднозначную инициативу Виталия Милонова поддержали известные деятели русской православной церкви - Всеволод Чаплин и Андрей Кураев. Священник Петр Боев считает, что их слова могли быть выдернуты из контекста. Служить в армии - это выбор каждого человека. Женщина должна, прежде всего, вдохновлять мужчину.

Петр Боев, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества: «Социальные роли меняются, мужчины под влиянием того, что женщины становятся по характеру как мужчины, они начинают вести себя как-то слабо. Этот законопроект, он, как бы немножко, - раз! - и опустит в глазах некоторых мужчин. Вот мне было бы неприятно, если честно».

Девушкам в современной российской армии будет очень сложно. Порой неважные бытовые и погодные условия, да и боевая подготовка, - все это не для девушек, считает депутат Законодательно собрания Юрий Швыткин.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Женщины всегда должны быть хранительницами домашнего очага».

Политик Милонов говорит, что армия - это идеальное место для феминисток. Инициативная группа уже отправила письмо Дмитрию Медведеву с просьбой дать ход законопроекту.

Гор Георгян, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости