2930

Главные ответы

На личном приеме у мэра поговорить о своей проблеме мог любой человек

 

 

О бизнесе, об ипотеке или о жилищном вопросе. Сегодня глава города Эдхам Акбулатов отвечал на вопросы красноярцев. На личном приеме у мэра поговорить о своей проблеме мог любой человек. Так тема велопроката на острове Татышев стала самой долгообсуждаемой. Послушала вопросы и ответы Олеся Рожкова.

 

История у каждого посетителя своя. Например, Лидия Николаевна в прошлом предприниматель. Вовремя не поставила на учет павильон, изменился закон и как итог - уже год ходит по кабинетам. За советом пришла к мэру.

- Три раза я была у Часовитина, он отправляет к прокурору, была у прокурора.

- Я дам поручение, чтобы разобрались в этом вопросе.

Следующих посетителей сразу трое. Предприниматели с острова Татышев и их юрист.

Борьба за территорию острова между велопрокатчиками и муниципалитетом развернулась еще весной прошлого года. Спор за доходное место шел долго. Прокатчикам разрешили остаться до конца сезона, а после отдали землю Красспорту. Сегодня глава города несколько обнадежил предпринимателей.

В любом случае, торгов не избежать. Места должно хватить всем, но вести бизнес можно будет только на особых условиях. Итог получасовой беседы - собрать всех предпринимателей в феврале.

Эдхам Акбулатов, мэр Красноярска: «Бизнес есть бизнес, так кто победит, тот победит, но условие одно - единообразие и чистота, но торги должны состояться не позднее апреля месяца».

В очереди еще минимум человек 20. А прием длится всего два часа. Заходят строго по списку. Но прежде чем попасть на прием, надо отправить обращение в общественную приемную. По сравнению с прошлым годом заявок стало больше. Вместо 11 тысяч - больше 16. В основном вопросы касаются жилищно-коммунального хозяйства, чуть меньше спрашивают о проблемах градостроительства, переселения или получения квартиры.

Лидия Акимова, заместитель руководителя управления делами, начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Красноярска: «Ведь вы знаете, не буду повторяться, сколько в городе различных программ. Дороги-2011, 2012, ремонт дворовых территорий, капитальный ремонт дворов, и многие делаются за счет средств бюджета. Многие жители обращаются, чтобы их дом включили в программу, более половины обращений - именно эти вопросы».

Но не все вопросы в компетенции главы города. Есть те, которые мэру не под силу.

Эдхам Акбулатов, мэр Красноярска: «Я считаю правильным, мы должны честно говорить - это мы можем решить, это - нет. Порядка 15 % ответов, которые даются администрацией города, носят разъяснительный характер, либо не относится к компетенции, либо не могут быть решены: не можем мы построить пятый мост, не закончив строительство четвёртого моста».

Встреча с мэром всегда проходит раз в месяц, и всегда в разных частях Красноярска. Возможно, людей привлекает именно возможность рассказать о своей проблеме лично, ведь делясь своей проблемой с другим человеком, в первую очередь, надеешься на сочувствие.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости