2240

Богатые планы

Новое оборудование для комфортной работы. На предприятиях Норильского Никеля продолжается масштабная модернизация

 

Новое оборудование для комфортной работы. На предприятиях "Норильского Никеля" продолжается масштабная модернизация. О том, чем теперь могут похвастаться рабочие талнахской обогатительной фабрики, узнаете в следующем сюжете.

 

Здесь никогда не бывает тихо, но сегодня работа кипит с удвоенной силой. Оперативная замена устаревшего оборудования на новое - один из главных принципов деятельности успешного предприятия.

Роман Зарубин, начальник измельчительно-флотационного цеха Талнахской обогатительной фабрики: «Происходит доизмельчение руды, поступающей на мельницы. Доизмельчается руда, классифицируется и поступает на следующую стадию измельчения».

Подрядчики полностью демонтируют старую конструкцию классификатора. Он отслужил свой срок &ndash десять лет. В течение недели на его месте установят и запустят новый. Объемы работы - серьезные, но это нисколько не отразится на результатах труда.

Роман Зарубин, начальник измельчительно-флотационного цеха Талнахской обогатительной фабрики: «Производительность фабрики рассчитана таким образом, чтобы была возможность периодически выводить какую-то единицу оборудования или цепочку без снижения основных как бы производственных показателей. Мы сейчас ремонтируем эту цепочку, а остальные мельницы спокойно выполняют ту производственную программу, которая как бы заложена нам в графике производства».

Параллельно ведется масштабная реконструкция производственных мощностей. Сейчас фабрика перерабатывает боле семи с половиной миллионов тонн руды в год. Но в планах - больше.

Игорь Зорин, заместитель начальника Талнахской обогатительной фабрики по производству: «Мы сейчас с вами находимся в измельчительно-флотационном цехе на расширяемой части в отделении флотации, где в дальнейшем сейчас готовится площадка для установки нового флотационного оборудования по первой части реконструкции. Что позволит увеличить производительность фабрики до 10 миллионов тонн в год переработки богатой руды».

На такие показатели талнахские обогатители планируют выйти 2015 году. И это не предел.
Игорь Зорин, заместитель начальника Талнахской обогатительной фабрики по производству: «В дальнейшем цех также будет достраиваться, и старая очередь будет реконструироваться. Добавляться будет еще порядка 6 миллион тонн руды в год, вкрапленной рудопереработки, вкрапленных руд. В общей сложности где-то к 18 году мы должны выйти на 16 тонн переработки руды».

По проекту специалистам управления капитального строительства предстоит заменить бетонную подушку и приступить к сборке нового технологического оборудования. Процесс, конечно, растянется не на один месяц, но это станет новой страницей в истории одного из самых современных предприятий "Норильского никеля".

Захар Письменных 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости