1232

Волшебный лёд

Сегодня на набережной в районе Театральной площади официально закрылась выставка ледяных и снежных фигур

 

Великие художники и спортсмены во льду. Сегодня на набережной в районе Театральной площади официально закрылась выставка ледяных и снежных фигур. Впечатления зрителей и нашей съёмочной группы от готовых композиций в репортаже Захара Письменных.

 

Огромные рыбы, блестящие спортсмены и пугающие объекты в стиле абстракционизма. Десятки ледяных и снежных фигур. Пожалуй, никогда ещё набережная Красноярска в районе Театральной площади не была украшена подобным образом. В фестивале зимнего искусства принимают участие лучшие скульпторы со всей России и некоторых зарубежных стран. Зрители в восторге. Картина действительно завораживающая.

- Очень нравится выставка, очень красивые фигуры молодцы.

- Специально вышли посмотреть, очень красиво.


Сегодня работа над фигурами подошла к концу. Рабочие убрали, образно говоря, строительный мусор - остатки снега и льда. И ещё раз обработали каждую фигуру на радость зрителям. Инспекторы проверяют каждую деталь ледяных композиций, а ведь некоторые из них длиной в несколько метров.

Если смысл одних ледяных и снежных фигур понятен сразу, то рядом с другими нужно постоять несколько минут, чтобы понять, что все-таки хотел сказать автор, например, рядом с вот этой называется «Каргополь».

Организаторы фестиваля признают: замысел воплощен на все сто. И такого разнообразия работ они не ожидали. Оценивают каждую фигуру сразу по нескольким критериям. Самое главное, чтобы соблюдены были все пропорции.

Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска: «Когда уже видишь готовое, мы уже можем оценить, у кого какая идея расположение и работа с материалами, соотношение малых и большой формы».

Выбор победителя проходил в течение всего дня. Кроме судий, свою оценку высказать смогут и зрители. Победителей объявят сегодня вечером на торжественном закрытии.

Захар Письменных, Валерий Чащин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости