2014

Снежные гонки

Рев мотора и десятки спортсменов в снегу. В Красноярске на горнолыжных склонах прошли гонки на снегоходах

 

Рев мотора и десятки спортсменов в снегу. В Красноярске на горнолыжных склонах прошли гонки на снегоходах. Что нужно для победы, и как участники нарушали провила движения на заснеженных трассах? Об этом в репортаже Захара Письменных.

 

Еле справляясь с мощной машиной, на снежной каше пилоты вырываются вперед. Все зрители и участники в снегу, снегоходы ревут, поднимаясь вверх по склону.

Сноу-дрег соревнования историю имеют недолгую. Но в Красноярске они проходят уже в четвертый раз. Несмотря на сложность и опасность соревнований, участие в гонках принимают и девушки. Елена Каримова говорит, что легко справляется с мощной техникой и скорости не боится, правда без помощи сильного пола не обходится.

Елена Каримова, участница соревнований: «Конечно, поддерживают. Они помогают заводить его, потому что очень тяжело рукой, все берегут меня и помогают».

Один из лидеров гонки одновременно и новичок, и профессиональный гонщик. Аркадий Цареградцев со своего дрифт-кара пересел на снегоход и уже показывает неплохие результаты. Говорит, что на снежной трассе интереснее, но сложнее, чем на асфальте. И конкуренты очень сильные, поэтому приехал не за победой.

Аркадий Цареградцев, участник соревнований: «Я вообще не волнуюсь. Ведь много езжу на Красном Кольце, для меня просто новая история. Это очень интересно, получаю удовольствие - не важно, какое место займу».

После дрега на снегоходах участники отправились на кольцевую трассу, Где было ещё больше адреналина и опасных трюков.

Главный судья соревнований говорит, что все участники примерно одного уровня и разница на финише незначительная - какие-то доли секунды. Поэтому оценивать спортсменов нелегко, но критерии понятны.

Виктор Юнусов, главный судья соревнований: «Здесь 50 на 50 гонщик должен быть опытным, но и снегоход должен быть готов».

Эти соревнования нельзя назвать профессиональными. В них принимали участие все желающие. Однако, несмотря на любительский статус, многие участники показывают очень хорошие результаты. И не исключено, что вскоре Красноярску могут доверить проведение какого-либо престижного профи-турнира.

Захар Письменных, Павел Иваницкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости