2935

Печь Надежды

На Надеждинском металлургическом заводе Норильского никеля установили новую обеднительную печь

 

 

Печь для "Надежды". На Надеждинском металлургическом заводе "Норильского никеля" установили новую обеднительную печь. Агрегат безопаснее прежнего, производительнее и экологичнее. О модернизации завода - Светлана Овсянникова.

 

Новая электропечь в плавильном цехе появилась недавно благодаря инновационному проекту, который внедряет на своих предприятиях компания "Норильский никель". Надеждинский металлургический завод начали реконструировать еще в марте прошлого года, тогда у печи заменили корпус, системы загрузки, охлаждения, газоочистки, электроснабжения и автоматизации.

Сергей Котлов, механик плавильного цеха №1 НМЗ: «Был заменен фундамент более мощный, потому что печь производительностью больше, соответственно масса, нагрузка больше. Поэтому от самого фундамента все было реконструировано».

Кроме фундамента для новой обеднительной печи возвели стены, выложили внутреннюю полость огнеупорным материалом, собрали новое газоочистное оборудование. Процесс контролировали специалисты из южноафриканской фирмы - поставщика оборудования. Производители уверяют, если за печью следить и правильно обслуживать, то проработает она лет 20. К тому же новая обеднительная печь экологичнее прежней - теперь в атмосферу твердых загрязняющих веществ будет попадать в два раза меньше на целых 400 тонн.

Сергей Котлов, механик плавильного цеха №1 НМЗ: «Сейчас улавливаются более мелкие частицы и пыль. Очистка идет до 99,9%».

В декабре 2011 года в плавильном цехе уже заменили одну печь. С запуском второй завод начнет работать еще эффективней. Новая печь вдвое мощнее предшественницы. На "Надежде" запланирован еще и монтаж других агрегатов. Все работы предполагается закончить в 2014 году. Тогда завод сможет перерабатывать в два раза больше концентратов, чем сейчас, и уменьшит экологическую нагрузку на сам Норильск. Воплощение проекта модернизации "Надежды" обойдется "Норильскому никелю" порядка в восемь миллиардов рублей.

Светлана Овсянникова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости