1770

Высоцкому - 75

Сегодня знаменитому барду, актеру и поэту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет

 

 

Сегодня знаменитому барду, актеру и поэту исполнилось бы 75 лет. Красноярск, как и вся страна, празднует день рождения Владимира Высоцкого. Что значат для современных школьников песни легендарного артиста, и где можно будет вживую услышать гитару, которая ему принадлежала. Расскажет Денис Денисов.

 

Этот легендарный голос с неповторимой хрипотцой узнает, пожалуй, каждый человек в нашей стране вне зависимости от возраста. Владимир Высоцкий - поэт, актёр, но в первую очередь - автор сотен песен, и каждая для кого-то является любимой. Прошлогодний фильм-биография "Спасибо, что живой" хоть и вызвал много споров, но наглядно продемонстрировал неугасаемый интерес поколений к его личности.

В Красноярске памятную дату отмечают не один день - устраивают концерты и кино-показы. Завтра в музее на Стрелке откроется большая выставка, где прозвучат 50 песен Владимира Семёновича, а среди экспонатов будет выставлена одна из семиструнок великого барда и 15 работ художника Михаила Шемякина, которых в Красноярске почти никто не видел.

Пенсионерка Нэлли Михайловна всю свою молодость собирала виниловые пластинки с записями Высоцкого и все их до сих пор хранит. К барду у неё особенные чувства, ведь они родились с ним в один день.

В честь юбилея в школах по всему краю проводят внеклассные часы, где поклонники творчества Высоцкого рассказывают молодёжи о нём и о тех ценностях, которые он воспевал. Однако у большинства молодых людей уже есть свое представление о кумире своих родителей.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости