976

Умный абитуриент

В этом году поступить в СФУ можно без экзаменов. В феврале начнется конкурс Самый умный абитуриент Сибири

 

В этом году поступить в Сибирский федеральный университет можно без экзаменов. Но для этого придется ответить на сто вопросов и пройти собеседование по скайпу. В феврале начнется конкурс под названием "Самый умный абитуриент Сибири". Что нужно сделать, чтобы победить, узнавала Ольга Хохлова.

 

- Практически каждый выпускник 11 класса может поступить уже практически в марте без конкурса.

Попробовать себя и воспользоваться шансом можно уже сейчас. Процедура проста. В первом туре нужно заполнить заявку на сайте университета и отправить по адресу до 20 марта. Во втором - каждый четверг отвечать на вопросы заочно. И получать баллы за правильные ответы.

Александр Усачев, заместитель председателя приемной комиссии СФУ: «Каждый вопрос, который разрабатывается для проекта, делается таким образом, чтобы его нельзя было достать в интернете. Ребята должны сделать какой-нибудь эксперимент или прочитать какую-нибудь книгу. Или узнать интересный научный факт и его прокомментировать».

Дарья Якимова - одна из прошлогодних победительниц. Она набрала больше всех баллов за правильные ответы. Говорит, вопросы были самыми разными. Например, есть ли легкие у рыбы или как разместить в маленькой комнате все бытовые приборы и мебель.

Дарья Якимова, студентка СФУ, победитель проекта "Самый умный абитуриент Сибири -2012": «Переживаний, конечно, было очень много. Особенно в последний день, когда мы ждали списка, окончательного финального списка участников, очень сложно выразить словами».

Из всех ответивших, а по опыту прошлого года, их около 1000, отбирают 50 человек. Их ждет самый волнительный этап.

Четвертым туром станет тур виртуальный, где участникам предстоит пройти собеседование по скайпу и ответить на сто вопросов. В прошлом году одним из победителей стал Андрей Калмыков он из Забайкальского края.

Андрей Калмыков, студент СФУ, победитель проекта "Самый умный абитуриент Сибири -2012": «Ну, сложности были такие, чисто морального характера, не до конца верил, участников много, собрался потом, выполнил задания, итог был удовлетворительный».

К слову, оценки "удовлетворительно" за выпускные экзамены - обязательное условие для зачисления. И, конечно, максимальные баллы в конкурсе. Поступивших на бюджетные места счастливчиков будет трое. Они сами выберут институт, в котором захотят обучаться. 200 человек получат льготы при поступлении, 100 - современные гаджеты. А 3 ведущих школы оборудуют мультимедийными лекционными аудиториями.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости