1382

Город заболел

В Красноярск пришёл грипп. Эпидемиологический порог по городу уже превышен на десять процентов

 

В Красноярск пришёл грипп. Эпидемиологический порог по городу уже превышен на десять процентов, а по районам края &ndash на пятнадцать. Накануне о начале эпидемии официально заявил и главный санитарный врач страны. Тем временем те, кто уже заболел, уверяют: вирус в этом году нетипичный. К привычным симптомам добавились признаки кишечной инфекции. С подробностями Светлана Овсянникова.

 

Кислородный коктейль, хоть и не панацея, но иммунитет укрепляет. В борьбе за здоровье детей хороши любые средства. Только в этой школе с начала недели заболели сорок ребятишек. Новый вирус выводит из строя и взрослых, и детей. Медики объясняют: помимо привычного штамма Н1N1, в городе появился новый.

Наталья Бахарева, главный эпидемиолог главного управления здравоохранения администрации Красноярска: «Что мы и отмечем, когда проводим анализ заболевших в Красноярске и крае. Эти варианты циркулируют среди населения, сопровождаются диспепсией кишечника, то есть раньше для вирусов это было не характерно».

Завезти так называемый «кишечный грипп» к нам могли из США, Европы или Турции. Первые его признаки не только ломота в суставах и головная боль. К ним может присоединиться боль в животе или даже рвота. Передаётся вирус, как и любой грипп, легко, может быстро распространяться в общественных местах. И, как правило, тяжелее всего его переносят маленькие дети.

В детских садах и школах, помимо профилактических мероприятий, сейчас строгая дезинфекция. Под обработку попадает всё: парты, стулья, пол. Их протирают средствами, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. На бутылке пишут: подходит для генеральной уборки в лечебных учреждениях, можно использовать при больных. И уверяют: для детей безопасно.

В управлении образования сегодня рассказали: на прошлой неделе из-за участившихся случаев заболевания гриппом в гимназии № 4 Кировского района от занятий на неделю целиком пришлось отстранить один из классов, чтобы не заразились другие дети. Не исключают: этот случай далеко не последний.

Ольга Легачёва, главный специалист отдела общего и дополнительного образования главного управления образования администрации Красноярска: «Если это будет необходимо, то, конечно, мы будем, видимо, прерывать образовательный процесс. Это уже было в прошлом году, когда из-за гриппа мы вынуждены были закрыть все общеобразовательные учреждения».

По данным Роспотребнадзора, всего за неделю заболеваемость гриппом в крае увеличилась почти на 30%. Врачи призывают укреплять иммунитет и предупреждают: если кто-то всё-таки хочет сделать прививку именно сейчас, то следующие две недели любые свои походы: например, на работу или даже в магазин, стоит свести к минимуму. В противном случае риск заболеть увеличивается.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости