1576

Собачий штраф

За покалеченного ребёнка администрация Красноярска заплатит 60 тысяч рублей. На улице Воронова беспризорная собака набросилась на школьника

 

За покалеченного ребёнка администрация Красноярска заплатит 60 тысяч рублей. На улице Воронова беспризорная собака набросилась на школьника, прокусив ему веко. Местные жители уверяют, что регулярно обращались в специализированные организации, которые должны отлавливать бродяг в этом районе, но свои обязанности подрядчики не выполнили. И впервые в судебной практике нашего города деньги выплатит не организация, а департамент городского хозяйства. Подробности у Дениса Денисова.

 

К счастью, школьник остался жив. Его доставили в больницу с рваным веком. Мальчику сделали операцию. Травму специалисты определили как вред здоровью средней тяжести. Родители ребенка подали в суд на администрацию города. За плохо выполненную работу по отлову бродячих собак. При этом потребовали компенсацию за моральный ущерб - двести тысяч рублей. Суд Советского района вынес вердикт - выполнить требования истца частично. Заплатить 60 тысяч обязали департамент городского хозяйства.

Такое решение вынесли, потому что подрядная организация предоставила документы, согласно которым департамент выделил слишком мало денег на отлов, транспортировку, усыпление и утилизацию дворняг. А работы у таких фирм с годами не убавляется. Особенно напряжённая ситуация в частном секторе - Николаевке, Покровке, поселках ГЭС и Таймыр.

Светлана, жительница п. ГЭС: «Ну, приходится идти вот задом-задом... Никуда не денешься».

Привыкнуть к такому соседству невозможно. Беспризорная собака - животное непредсказуемое. И никто не сможет предугадать в какой момент безобидный дворовой Шарик превратится в озлобленного хищника.

Однако не всегда размножение собак можно связать с плохой работой служб. Зачастую сами жители способствуют их комфорту. Неаккуратно выбрасывают бытовые отходы или вовсе прикармливают. Однако, как показывает практика, любители дворняг резко меняют точку зрения, когда сами оказываются в положении жертвы.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости