3703

Учителя за партой

В СФУ за парты посадили школьных учителей. В ВУЗе их знакомят с новыми методиками работы с детьми

 

В Сибирском федеральном университете за парты посадили школьных учителей. В ВУЗе в рамках новой программы их знакомят с новыми методиками работы с детьми. Светлана Овсянникова расскажет, как даются преподавателям домашние задания. 

 

- Итак, мы начинаем с домашнего задания, на дом был задан следующий пример.

Примеры и задачи, как будто бы снова: «Здравствуй, школа!». Вот только здесь все куда серьёзнее. Доцент Татьяна Шилина высший математический пилотаж показывает уже который день. Правда, студенты у неё необычные. Говорит, работать с ними &ndash одно удовольствие. Потому что все сами давно учат детей.

Татьяна Шилина, доцент кафедры математического анализа и дидактических уровнений института математики и фундаментальной информатики СФУ: «Потому что это люди заинтересованные, и они пришли по собственному желанию. И очень много и хорошо на занятиях работают. Я от них получаю удовлетворение».

С понедельника сорок три добровольца из разных районов города и края в Сибирском федеральном университете слушают лекции. У каждого своё направление: физика, химия, математика или биология. В СФУ их привела, во-первых, жажда знаний, во-вторых, новая программа. Она направлена на то, чтобы познакомить школьных учителей с последними методиками работы, рассказать, как быстрее выявлять одарённых детей. И вообще повысить успеваемость ребятишек. Участники признаются: пока заметили одно &ndash за четыре семинаровских дня существенно повысили свой уровень знаний.

Елена Жигалина, учитель биологии школа №11 (Енисейский район): «Это даже для меня было новинкой, что, оказывается, у нас в тайге живут светящиеся черви. И если вовремя прийти, вовремя снять пласт почвы верхний, то можно на земле увидеть звёздное небо ночью».

Участвовать в новой программе Сибирского федерального университета приглашают всех учителей края. Иногородним в Красноярске готовы дать общежитие. Но главное: можно пользоваться любым оборудованием университета. Таким, которого в районах края попросту нет.

Андрей Лученков, заместитель проректора по учебной работе СФУ: «Мы наших педагогов ещё делим по предметам, и часть работы они ведут в лабораториях университета с педагогами. Она такая двояко-направленная, мы не просто вещаем здесь, мы выслушиваем их пожелания и реагируем быстро».

Всего курс рассчитан на 72 часа. Как только он закончится, все слушатели получат сертификаты о повышении квалификации. В СФУ говорят: не за горами новый набор на курсы, поэтому у остальных учителей ещё есть шанс участвовать и узнать больше о новых методах работы с юными талантами.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости