1150

Невыгодное земледелие

С нового года кадастровая стоимость земли в России выросла в 3-7 раз. Это может серьезно ударить по дачникам и фермерам

С нового года кадастровая стоимость земли в России выросла в три, а в некоторых случаях в семь раз. А это значит, что и налоги на землю тоже увеличатся. Это может серьезно ударить по дачникам и фермерам и привести к росту цен на продукты. Эту острую тему сегодня обсуждали в Законодательном Собрании края. С подробностями Олеся Рожкова.

 

- Будет весьма проблематично заниматься сельским хозяйством.

О расширении границ теперь и думать нечего. Леонид Шилов - хозяйственник со стажем: уже 23 года занимается выращиванием овощей. В этом году он построил амбар, закупил технику и подумывал о перспективах. 500 гектаров своих плюс еще 100 в аренде. Расходы пока терпимые - миллион рублей за налог на землю плюс столько же за аренду в год. Но с повышением кадастровой стоимости на землю может все измениться. И первые, кто пострадают - это начинающие фермеры.

Леонид Шилов, директор сельскохозяйственного производственного кооператива: «Для того, чтобы выкупить такой участок, например 300 гектаров по 4 млн по старым расценкам, будет сложно, в принципе это невозможно. Представьте 4 млн, умножьте на семь, 20 млн - это нереально».

Для справки, кадастровая стоимость - это величина, отражающая ценность, или полезность земельного участка. На ее основе и налог на землю рассчитывают, и рыночную стоимость, и аренду земли. О том, что с 1 января этого года кадастровые величины в стране изменились, депутаты Законодательного Собрания объявили сегодня. Вообще эта стоимость пересчитывается каждые пять лет. Только в этот раз - изменения кардинальные. Теперь величина не одна для всех, а разная для каждого региона и даже района. Так, большая величина назначена на малопригодные территории - даже оленеводством теперь убыточно заниматься. И в самом Красноярске величины разнятся - стоимость вырастет от пяти до семи с половиной раз. Валерий Сергиенко, депутат Законодательного Собрания, сам признался: за дачу вместо 800 рублей в год по новому расчету будет платить больше 4 тысяч.

Валерий Сергиенко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Вырастет ли в 7,5 раз налог на землю, я не готов сейчас сказать, надо считать, но он вырастет очень значительно, и для чего это все, эта сумма не будет такой значительной для бюджета, но социальную обстановку может накалить».

Еще одни опасения - это продукты. Если пока в городе можно найти еще продукты с огорода, то после новых расчетов затраты на производство баночки с вареньем могут стать непосильными. А обычная дача станет в разряд дорогого удовольствия.

Изменения кадастровой стоимости земли пусть не сразу, но отразится на цене продуктов. Так привычные огурчики или малиновое варенье могут стать редкими гостями на столе. Ведь налог на землю автоматически входит в стоимость овощей

Депутаты уже обратились к Правительству региона, чтобы не утверждать новые расценки на землю и рассчитать по старому способу - для всех один. И время еще терпит - до нового налогового квартала осталось 2 месяца.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости