5804

Стрельба в школе

ЧП в школе № 129. В результате конфликта десятиклассник выстрелил из пневматического пистолета в другого учащегося

 

ЧП в красноярской школе номер 129. В результате конфликта десятиклассник выстрелил из пневматического пистолета в учащегося старшего класса. Наш корреспондент Денис Денисов сегодня разбирался, что не поделили подростки, и как оружие попало в школу.

 

Валентина Никитина, директор школы № 129: «Девочка 2 часа плакала. И если ещё дальше трясти - зачем? Конфликт получился из-за того, что девочка из 9 класса очень понравилась мальчику из 11 класса. А семье он не понравился мальчик - вот и всё. Разборок других не было. Это семейная была проблема, не школьная».

Для решения этой проблемы конфликтующие ученики выбрали почему-то именно школу. Всё произошло сегодня днём на перемене перед третьим уроком. Школьник в своём портфеле пронёс оружие. Как пояснили стражи порядка, выстрелил юноша в туалете. Старшему брату девятиклассницы очень не понравился парень, который за ней ухаживал. О каких-то других конфликтах между молодыми людьми сотрудники не слышали. Все участники инцидента в школе на хорошему счету. Проблем с учёбой или поведением у них не было.

- А тут они как-то сидели вот тут вот. Тихо, а обычно всегда шумно. И я их утихомиривала. Они потом раз растворились. Я же не могу возле них часами сидеть.

Серьёзной травмы мальчик не получил и, по словам директора, сам пришёл в школьный медпункт, откуда ему вызвали «скорую». Сейчас он чувствует себя нормально. Прибывшие на место полицейские изъяли оружие, а семьи учеников оформили документы об отказе от претензий друг к другу.

Вячеслав Сухинин, и.о. начальника отдела полиции №5 МУ МВД России «Красноярское»: «С детьми, которые участвовали в конфликте, проведена беседа профилактическая. Во-вторых, мы выяснили, откуда появился пистолет. Но, к сожалению, мы не можем воздействовать на момент приобретения».

Пневматический спортивный пистолет китайского производства. Стреляет металлическими шариками. Учащийся легально купил его в интернете. Оружие такого рода свободно распространяется на территории России и никаких дополнительных разрешений или документов не требует. О том кто и будет ли привлекаться к ответственности, полицейские пока сказать не могут.

Как нам пояснили в полиции, в особом контроле 129 школа не нуждается. Этот случай, скорее, единичный. Юридическую оценку всему случившемуся можно будет дать только после проведения проверки.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости